Есть ли смысл в банкротстве физического лица?

Консультация юриста по банкротству в Москве

Увидев заманчивую рекламу о списании долгов с помощью банкротства физического лица, необходимо знать, что не все долги можно списать и прежде чем начать процедуру банкротства, необходимо понять, есть ли смысл в банкротстве физического лица?

Консультация юриста по банкротству в Москве и Московской области помогает принять верное решение. Кажется, что банкротство физического лица – это лучшее решение финансовых проблем. Особенно, когда семье угрожают коллекторы, а долги только растут.

На самом деле важно хорошо взвесить все за и против, потому что по одному заявлению задолженности не списываются. А если попытаться обмануть систему, то ситуация только усугубится. Так что начать стоит с консультации юриста по банкротству, который расскажет обо всех возможностях и рисках процедуры.

Когда банкротство физического лица вам действительно подходит?

Банкротство защищает честных граждан и не позволяет обогатиться за чужой счёт. Поэтому нельзя просто набрать кредитов, спрятать деньги и объявить себя банкротом. Все действия тщательно анализируются специалистами. И обмануть банки или другие структуры не получится.

Чтобы избавиться от долгов, должны быть соблюдены 3 условия:

  1. Вы добросовестный заёмщик, который в силу жизненных обстоятельств не может погасить задолженность.
  2. Вы не продавали/дарили имущество в срок 3 года, до банкротства.
  3. Вы не скрываете своё имущество и доходы.

Банкротство возможно, если человек потерял работу или тяжело заболел, поэтому не может вернуть денежные средства банку или заплатить за услуги ЖКХ. Недвижимости и пассивного дохода у него нет, платить действительно нечем при всём желании. В этом случае есть смысл в банкротстве физического лица.

Когда банкротство физического лица невыгодно.

Но бывают ситуации, когда подавать заявление на банкротство нецелесообразно:

  1. Если хорошо посчитать, деньги на погашение долгов найдутся. Например, в собственности есть автомобиль, вторая квартира, загородный дом или участок, есть имущество, записанное на супруга.
  2. За последние 3 года гражданин совершал сделки с недвижимостью. Их могут оспорить.
  3. Гражданин осуждён за экономические преступления.

Допустим, человек взял кредит, а когда понял, что не справляется, продал квартиру брату с целью её сохранить. Такую сделку признают недействительной. Недвижимость вернут в конкурсную массу и продадут на торгах. Реализуют и дачный домик, про который «забыли» упомянуть. И это в лучшем случае. За фиктивное банкротство предусмотрена уголовная ответственность.

Единственное жильё банкрота не тронут?

На практике единственное жильё тоже могут реализовать. Например, когда должник действовал недобросовестно и сделал всё возможное, чтобы в собственности осталась только квартира. Или же её площадь больше средней, и с её продажи можно купить жильё должнику и его семье. Впрочем, такие случаи очень редкие, но они есть, злоупотребление правом до добра не доводит, можно лишиться всего, если подать на банкротство предварительно не получив консультацию юриста по банкротству в Москве и Московской области.

А вот ипотечное жильё автоматически попадает в конкурсную массу, так как находится в залоге и фактически считается собственностью банка, пока кредит не выплачен полностью.

Некоторые люди пытаются обмануть не только суд и банки, но и своих же юристов/адвокатов по банкротству. В результате проблем становится только больше.

Так двое супругов с ребёнком перед процедурой банкротства успели развестись, а потом подписать алиментное соглашение. Только сумму поставили слишком большую, поэтому документ был оспорен в суде.

Детей регистрируют в ипотечных квартирах, чтобы жилплощадь не отобрали. Но мы уже обсуждали – это собственность банка, и должник её потеряет. Дарение несовершеннолетним тоже может быть оспорено.

Некоторые переходят на «серую» зарплату. Только кредиторы способны доказать, что доход есть, и человек может с ними расплатиться.

Подписания брачного договора, соглашения о разделе имущества между супругами перед банкротством также не поможет.

Так что мошеннические схемы не работают. Каким бы хорошим ни казался план, юристы кредиторов тоже знакомы со всеми лазейками.

Что делать, если вы решили стать банкротом? Потребуется консультация юриста по банкротству в Москве, который даст ответ на вопрос, есть ли смысл в банкротстве физического лица?

Опытный юрист по банкротству физических лиц оценит ситуацию и предложит оптимальный вариант решения проблем. Это не всегда банкротство, иногда выгоднее найти компромисс с кредиторами.

По телефону сформировать верную картину не всегда возможно. Специалист учитывает информацию о доходах и имуществе, в том числе совместно нажитого с супругом или супругой, данные о сделках с недвижимостью, сумме долгов и обстоятельствах, которые привели к финансовым трудностям.

Запишитесь на консультацию, чтобы принять грамотное решение и решить проблему с минимальными потерями.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top