Должник подал заявление о банкротстве физического лица.

Что делать кредитору?

Когда человек или организация дают деньги в долг, то рассчитывают на скорый возврат с процентами. А что будет, если должник не справляется с выплатами и собирается объявить себя банкротом?

Из уведомления можно однажды узнать, что должник подал заявление о банкротстве физического лица. Что делать кредитору? – отстаивать свои интересы в банкротстве физического лица

Если ничего не предпринимать, деньги кредитору никто не вернёт. За свои права нужно бороться. Желательно с помощью опытного банкротного юриста, который специализируется именно на банкротстве физических лиц в г. Москве и Московской области.

Как правило, если должник подал заявление о банкротстве физического лица в Арбитражный суд г. Москвы или в Арбитражный суд Московской области, значит он заручился помощью юристов по банкротству и договорился с финансовым управляющим, который будет «закрывать глаза» на отдельные огрехи в биографии должника.

Цель должника, который решил обанкротиться – списать все долги по окончанию банкротства.

Что делать кредитору? Первым дело нужно узнать, на какой стадии находится процесс.

  • Приняли заявление о банкротстве физического лица или нет?
  • Признали должника банкротом или есть только дата заседания?
  • Уже назначили реализацию имущества в банкротстве физического лица?
  • Когда были опубликованы сведения о начале банкротства физического лица.

Если человек признан банкротом необходимо срочно включаться в реестр кредиторов. Медлить нельзя, срок на подачу заявления составляет 2 месяца. Потом проводится первое собрание кредиторов, на котором принимаются важные решения кредиторов, формируется стратегия действий.

Кроме того, на встрече могут появиться новые сведения о заключенных в последнее время договорах и имуществе должника. Эта информация в дальнейшем позволит наложить арест на недвижимость или оспорить подозрительные сделки.

И хотя финансы впоследствии распределяются пропорционально между всеми кредиторами, важно проявлять активную позицию, предоставлять точные расчёты и аргументы по делу, уделять внимание деталям.

Кроме того, если подать заявление о включение в реестр требований кредиторов должника с опозданием, то можно остаться за реестром и вовсе не получить ничего.

Как получить больше, если должник подал заявление о банкротстве физического лица. Что делать кредитору? Практика показывает, что чем активнее позиция кредитора, тем больше шансов получить хотя бы часть долга. Неподготовленным людям сложно ориентироваться в законодательстве и процессуальных нюансах. А услуги юриста для кредитора при банкротстве физического лица позволяют использовать максимум возможностей.

У адвоката по банкротству физического лица (банкротного юриста) сразу несколько важных задач.

  1. Подача заявления и включение в реестр требований кредитора.
  2. Отстаивать интересы клиентов на собраниях кредиторов.
  3. Требовать реальной работы от финансового управляющего, а не составления типовых запросов и отчётов.
  4. Возражать против включения в реестр других кредиторов. Бывают случаи, когда родственники и знакомые должника приносят расписки, якобы и они вправе претендовать на выплаты. В основном написаны они уже после подаче заявления о банкротстве с целью получить часть денег или сохранить их в семье. Юрист по банкротству знает, как не допускать к процедуре аффилированных лиц, препятствуя раздутию реестра.
  5. Оспаривать сделки. Хитрые должники пытаются заранее переписать имущество на родственников или знакомых. Или продать недвижимость, чтобы получить наличные. Помощь юристов при банкротстве физического лица нужна для того, чтобы аннулировать сомнительные сделки. Тогда имущество возвращается в конкурсную массу и продаётся. Деньги от реализации идут на расчёты с кредиторами.
  6. Требовать взыскания дебиторской задолженности. У должника могут быть свои должники. Например, страховые компании, работодатель, покупатель автомобиля и т.д. Часто у таких задолженностей внушительный потенциал. Так что нужно добиться всех выплат, которые также пойдут кредиторам.
  7. Стараться сменить арбитражного управляющего, если он ничего не делает. Отстранение управляющего дружественного и подконтрольного должнику, и привлечение другого, может кардинально изменить результаты процедуры банкротства.
  8. Возражать против освобождения от обязательств при завершении процедуры банкротства. Юрист на стороне кредитора при банкротстве физического лица может найти законные основания, препятствующие списанию долгов. Их не так много, поэтому необходимо грамотно подбирать аргументы и доказательства.
  9. Поиск с помощью суда и финансового управляющего скрытых активов должника и его супруга, если должник состоял в браке.

Это только кажется, что с потенциального банкрота больше нечего взять. На самом деле исход дела во многом зависит от профессионализма, внимательности и активности кредитора и привлечённого к делу банкротного юриста.

После вынесения судебного решения о банкротстве физического лица и введения процедуры реализации имущества, никто не придёт к вам с набитым купюрами конвертом. Следует присутствовать на всех собраниях и заседаниях, напоминать о себе и контролировать процесс. 

Важно следить за работой финансового управляющего, заниматься поиском имущества должника. С помощью юриста получить своё получится намного быстрее, чем своими силами.

У вас остались вопросы? Запишитесь на консультацию к специалисту, который не только ответит на вопрос о том, что делать кредитору? Если должник подал заявление о банкротстве, но и поможет добиться справедливости в процедуре банкротства.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top