Как подать заявление в суд о банкротстве юридического лица

Когда юридическое лицо становится неплатежеспособным и должно кредитору от 300 000 рублей, практически все кредиторы заинтересованы в его банкротстве, но не у всех есть возможность начать эту достаточно затратную процедуру.

  • Руководство компании, которое несёт колоссальные убытки.
  • Кредиторы, желающие вернуть хотя бы часть средств.
  • Сотрудники, потерявшие надежду на выплату заработной платы.
  • Контролирующие органы, не получающие отчисления.

Все они имеют право подать заявление в суд о банкротстве. Чтобы получить максимальную выгоду из сложившейся ситуации, важно учитывать множество нюансов. Рассмотрим подробнее, как подать заявление в суд о банкротстве юридического лица.

Расходы на процедуру банкротства юридического лица:

  • госпошлина 6 000 рублей, если кредитор юр. лицо;
  • расходы на публикацию о намерении подать на банкротство 3 000 – 7 000 рублей;
  • расходы на юридические услуги юриста или адвоката по банкротству юридических лиц.

Расходы на управляющего:

размер вознаграждения временного управляющего или конкурсного управляющего составляет 30 000 рублей в месяц, может быть увеличен по решению собрания кредиторов, дополнительно выплачивается вознаграждение в виде процентов от реализованного имущества должника;

прочие расходы (например, привлечение оценщиков, почтовые расходы, публикации по банкротству, услуги хранения имущества и т.д.).

Указанные расходы на управляющего должны погашаться из имущества должника, но в случае отсутствия имущества, расходы будет нести кредитор, который инициировал процедуру и подал заявление в суд о банкротстве юридического лица, иначе производство по делу о несостоятельности (банкротстве) будет прекращено в связи с недостаточностью имущества должника.

В силу пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве заявитель по делу о банкротстве обязан выплатить вознаграждение и судебные расходы по делу, в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения таких расходов, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Таким образом, кредитор инициатор банкротства, обязан будет оплатить расходы и вознаграждение управляющего в случае отсутствия у должника средств.

Например, было подано заявление о банкротстве, прошла процедура наблюдения, имущество не было выявлено, кредитор изначально не платил за процедуры, не желает оплачивать конкурсное производство, тогда ему придётся оплатить вознаграждение управляющего за 6 месяцев 30 000*6 = 180 000 рублей, а также иные расходы: почтовые и на публикации.

Поэтому прежде чем инициировать банкротство юридического лица, необходимо оценить свои возможности и финансовое состояние должника.

Кредитор, желающий подать сообщение о банкротстве должника, обязан опубликовать соответствующее сообщение в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности. И только через 15 календарных дней, можно обращаться в суд с заявлением о банкротстве юридического лица.

Собираем доказательства

Поскольку дело о банкротстве рассматривается в суде, свою позицию необходимо грамотно аргументировать. Поэтому подача заявления всегда начинается с формирования доказательной базы.

Когда инициатором процедуры становится сам должник, ему нужно собрать учредительные документы, выписки из банка, письменное подтверждение наличия задолженностей, бухгалтерскую и налоговую отчётность и т.д.

Кредиторы должны предоставить договор, по которому образовалась задолженность, а также документы, подтверждающие задержку выплат минимум на 3 месяца. Другие контрагенты могут прикрепить договора, акты выполненных работ, накладные, неоплаченные счета и другие официальные бумаги. От сотрудников требуются трудовые договора и выписки с зарплатных карт.

Составляем заявление о банкротстве юридического лица

Стандартный образец иска о банкротстве юридического лица включает в себя 3 ключевых позиции.

  1. Заголовок, который содержит основные сведения о кредиторе и должнике, наименование арбитражного суда, который будет рассматривать дело по юридическому адресу должника.
  2. Информационная часть, в которой описывают обстоятельства, ставшие причиной обращения в суд. Сюда же относятся расчёты, ссылки на нормативные документы и финансовую документацию компании, документально подтвержденные обязательства и факты. Важно выразить все требования, а не только признание несостоятельности. Отдельными цифрами стоит расписать сумму долга, штрафы, пени и неустойки. Указывается кандидатура управляющего или СРО.
  3. Заключение, включающее в себя подтверждающие документы, подпись и печать, дату обращения.

К заявлению необходимо приложить документы об оплате госпошлины или ходатайство на предоставление рассрочки.

Заявление перед подачей в суд необходимо направить должнику. Срок подачи заявления для дебитора и уполномоченных органов составляет 30 дней с момента выявления невозможности покрытия задолженностей или возникновения ситуаций, которые в будущем к этому приведут. Для кредиторов ограничений по срокам нет.

К заявлению о банкротстве юридического лица необходимо приложить:

документы, подтверждающие обязательства должника перед конкурсным кредитором или работником, бывшим работником должника, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;

доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы, судебные акты);

Подаем заявление

Заявление в суд о банкротстве юридического лица подаётся в Арбитражные суда по месту регистрации должника.

Дебитору на этапе подачи заявления нужно выбрать юриста по банкротству и управляющего, от квалификации которых зависит эффективность дальнейших мероприятий. Вполне возможно, что компании удастся покрыть убытки, и дело до банкротства так и не дойдёт, например, если после подачи заявления долг будет погашен.

Почему не стоит использовать шаблоны заявления или иска о банкротстве юридического лица.

В интернете можно найти множество шаблонов заявлений о банкротстве. Все они отличаются, так как строгой формы для них не предписано. И всё же опытные юристы не рекомендуют переписывать их под себя.

Дело в том, что для каждой категории юридических лиц существуют свои особенности процедуры банкротства.

Цели и возможности у заявителей тоже отличаются, поэтому важно изначально проанализировать всю документацию, положение должника и разработать стратегию действий.

Узнайте, что важно учесть в вашем случае. Запишитесь на консультацию юриста по банкротству юридических лиц.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top