Как физ. лицу стать банкротом и не платить кредит банку

Как физ. лицу стать банкротом и не платить кредит банку, если нет возможности погашать долг, таким вопросом, задаётся каждый второй заёмщик. В США жить в кредит – абсолютная норма. Американцы даже удивляются, если у человека нет кредита. Скорее всего, он не чист на руку и что-то скрывает.

В нашей стране многие боятся брать кредиты, потому что условия кредитования, мягко говоря, не выгодные для заёмщика. Берёшь 2 миллиона, а отдаёшь 3. Где же здесь справедливость?

Но главная проблема не в переплатах, а рисках. Стоит просрочить платёж, и долг начинает расти в геометрической прогрессии, накапливая штрафы и пени, начинаются звонки с угрозами, претензии, приходят коллекторы. Причём зачастую рискуют добропорядочные граждане, ведь каждый может попасть в трудную ситуацию:

  • Потеря работы,
  • Болезнь или инвалидность,
  • Неудачное денежное вложение,
  • Другие непредвиденные расходы.

Итог один – человек не в состоянии выплачивать банку кредит. Печальная статистика гласит, что из-за финансовых проблем огромное количество людей совершают самоубийство.

А ведь существует довольно простой способ законно избавиться от долгов – стать банкротом.

 Кто такой банкрот

Банкротом признают гражданина, который не способен производить выплаты по своим финансовым обязательствам. Чтобы официально признать себя финансово несостоятельным, необходимо пройти процедуру банкротства физического лица в Арбитражном суде.

При идеальном исходе с заёмщика списывают полностью все долги. В некоторых случаях и при наличии имущества, изначально проводится реструктуризация долга, но всё равно дело заканчивается списанием долга. Исключение составляют недобросовестные банкроты, которым суд отказывает в списании долгов.

Нужно помнить и о негативных последствиях. В течение 5 лет после процедуры банкрот обязан сообщать о своём статусе, если решит взять кредит снова. От 3 он не сможет занимать управленческие должности, срок зависит от сферы деятельности организации.

Как подготовиться к процедуре банкротства физического лица

Перед списанием долгов очень важно убедиться, что процедура банкротства подходит именно в вашем случае. Самый простой способ – обратиться к юристу по банкротству физических лиц, который расскажет обо всех нюансах.

  1. Оценит риски. Например, убедится, что у должника или его супруга нет недвижимости, которую суд может «отобрать», чтобы продать с торгов. Может остаться только единственное жильё, но не ипотечное, так как оно по факту находится в залоге у банка. Кроме того, просторная трёшка в центре Москвы тоже может уйти с молотка, а взамен человеку дадут квартиру скромнее.
  2. Проверит имущество. Совместно нажитые квартиры, участки и машины тоже придётся продать, чтобы расплатиться с кредиторами.
  3. Проанализирует сделки за последние 3 года, в том числе сделки с участием супруга. Например, если незадолго до процедуры банкротства был заключён договор дарения, его могут оспорить. Как и договор купли-продажи, есть он напоминает попытку сохранить недвижимость.
  4. Соберёт доказательства ухудшения финансового состояния не по вине должника. Ими могут послужить выписки из больниц, квитанции из клиник, подтверждение с места работы и т.д.
  5. Даст рекомендации по подготовке к процессу и составит дальнейший план действий, которые в каждом случае индивидуальны.

 Что ждёт банкрота в Арбитражном суде

Банкротство – процедура долгая. Чтобы не приезжать каждый раз на судебные заседания лично, можно доверить всю работу адвокату по банкротству физических лиц.

Процесс начинается с подачи заявления в арбитраж. В этом документе важно учесть множество нюансов, таких как обстоятельства формирования задолженности, расчёт суммы долгов и т.д. Специалисты не рекомендуют пользоваться шаблонами из интернета, так как формулировки в суде очень важны, и общи фразы подходят не всем.

Когда заявление будет принято, будут рассмотрены все активы заёмщика, которые включаются в конкурсную массу для погашения долгов.

В зависимости от финансового положения суд назначает реструктуризацию долго или объявляет несостоятельность гражданина – реализацию имущества. Если имущества нет, то и ничего реализовано не будет, процедура банкротства закончится и суд вынесет судебный акт о списании долгов банкрота. И задача юриста по банкротству – добиться списания всех долгов, то есть закрытия кредита.

Практика показывает, что судебный процесс может растянуться на несколько месяцев и даже годы, когда люди сами представляют свои интересы. А опытный юрист по банкротству помогает добиться желаемого результата в сжатые сроки.   

Запишитесь на консультацию и узнайте о своих возможностях.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top