Как привлечь директора к субсидиарной ответственности в банкротстве

Учредители юридического лица и руководящий состав компании несут ответственность за свои действия. Если по их вине перед контрагентами образовался большой долг, которая фирма не в состоянии выплатить, то расплачиваться придётся из собственного кармана.

Если у должника юридического лица нет имущества для погашения долга, то долг можно погасить, если привлечь к субсидиарной ответственности генерального директора в банкротстве фирмы.

Как привлечь директора к субсидиарной ответственности в банкротстве, для получения долга?

Взыскать долг реально через процедуру банкротства, в рамках которой и будет привлекать к субсидиарной ответственности нерадивого директора. Если имущества на балансе не хватает для выплаты задолженностей, руководство компании привлекается к субсидиарной ответственности. Причём круг ответственных ли постоянно расширяется, поэтому сегодня своим имуществом рискует не только генеральный директор, но и менеджеры высшего звена, а также бывшие директора, акционеры и участники.

Понятие субсидиарной ответственности

Субсидиарная ответственность представляет собой переход обязательств по уплате задолженности к конкретному человеку, чьи действия спровоцировали ухудшение финансового состояния компании. Таким образом, деньги кредиторам должен заплатить руководитель, учредитель или контролирующее фирму-должника лицо.

Их банковские счета замораживаются, а деньги поступают в конкурсную массу. Если средств не хватает, личное имущество реализуется на торгах так же, как имущество юридического лица. Вырученные от продажи деньги распределяются между кредиторами.

В каких случаях долги компании перекладываются на директора

Привлечь руководителя к субсидиарной ответственности удаётся не всегда. Для этого необходимо соблюдать 3 условия.

  1. Нарушены требования закона о банкротстве, не переданы документы и т.д.
  2. Директор должен был сам инициировать банкротство организации, но не сделал этого.
  3. Есть доказательства, что к банкротству компании привели бездействия, действия или решения конкретного человека.

Обычно истец (кредитор в банкротстве) должен доказывать наличие причинно-следственной связи между действиями генерального директора и финансовой несостоятельности компании. Например, действовал исключительно в целях личного обогащения, скрывал информацию о планируемых и совершённых сделках от других участников, выводил активы, не проверял контрагентов должным образом.

При этом необходимо учитывать внутренние и внешние факторы, из-за которых удовлетворение требований оказалось невозможным. Это может быть мировой финансовый кризис или изменения условий осуществления коммерческой деятельности в конкретной отрасли.

Однако законом предусмотрены ситуации, когда именно на руководителя компании-должника возлагается обязательство по доказыванию собственной невиновности.

  • Кредиторам причинён ущерб из-за сделок, признанных недействительными в рамках процедуры банкротства.
  • Сведения в бухгалтерских документах недостоверные, неполные или вообще отсутствуют.
  • Нет документов, которые юридическое лицо обязано хранить, не переданы документы, имуществом и т.д. управляющему.

 

План действий, как привлечь директора к субсидиарной ответственности

Чтобы перевести обязанности по выплате задолженности на руководителя, сначала нужно составить заявление о признании юридического лица несостоятельным банкротом, с аргументами, основанными на законодательной базе. Дополнительно нужно прикрепить результаты финансовой проверки.

Далее кредиторы включаются в реестр требований, управляющий анализирует документы полученные или от директора, или в уполномоченных органов, и подаётся заявление о привлечении директора к субсидиарной ответственности, в тот же суд, где рассматривается дело о банкротстве.

После привлечения к субсидиарной ответственности бывшего директора фирмы он будет отвечать по обязательствам всем своим имуществом. При этом если он сам выводил своё имущество, то сделки могут быть оспорены.

Запишитесь на консультацию к юристу по банкротству юридических лиц и узнайте, как привлечь руководителя компании-должника к субсидиарной ответственности и получить деньги максимально быстро и в полном объёме.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top