Компания-должник подала на банкротство. Что делать кредитору?

Если юридическое лицо решило объявить себя банкротом, ещё есть шанс вернуть своё. Все денежные средства должника, в том числе вырученные с торгов, распределяются между кредиторами. Компания-должник подала на банкротство.

Что делать кредитору? - необходимо включиться в реестр требований кредиторов и принимать активное участие во всех собраниях кредиторов в рамках процедуры банкротства, а также принимать участие в судебном деле о банкротстве компании.

Что такое реестр кредиторов при банкротстве юридического лица

Реестр требований кредиторов – это список лиц, перед которыми фирма-банкрот имеет долги.

Реестр определяет очередность погашения задолженностей. Всех кредиторов разделяют на три очереди. После реализации имущества сначала на деньги претендует первая очередь. Когда их требования удовлетворены, средства распределяются между кредиторами из второй очереди. И если что-то остаётся, направляются в третью, к которой относятся конкурсные кредиторы и уполномоченные инстанции.

При этом сначала осуществляется погашение основного долга и начисленных процентов, а только потом неустойки, упущенные выгоды и остальные санкции.

Если кредиторы состоят в одной очереди, их требования должны быть удовлетворены в порядке календарной очередности. Поэтому важно, как можно быстрее включиться в реестр.

Что может делать кредитор из реестра

Когда кредитор включается в реестр, он получает соответствующие права. Теперь он может принимать участие в собраниях, тем самым влияя на ход процедуры банкротства.

  • Вносить предложения об оспаривании сделок.
  • Вносить предложения о привлечении к субсидиарной ответственности руководящего звена или учредителей компании-должника.
  • Голосовать за смену арбитражного управляющего.
  • Препятствовать включению в реестр новых кредиторов.
  • Возражать на требования остальных кредиторов.
  • Обжаловать решения суда и собрания, действия и бездействия управляющего и т.д.

Компании, которые не смогли попасть в реестр кредиторов, не имеют права голоса на собрании, поэтому у них нет возможности повлиять на процедуру банкротства, и их требования не будут удовлетворены.

При этом кредиторам не обязательно лично присутствовать на всех собраниях. Удобнее, когда интересы кредиторов представляет опытный адвокат по банкротству юридических лиц, так как он хорошо знаком с нюансами процесса и поможет извлечь максимальную выгоду из ситуации.

Как попасть в реестр требований кредиторов при банкротстве юридического лица

Чтобы оказать максимальное влияние на процесс банкротства и защитить свои интересы, важно зарегистрироваться в реестре в первых рядах. Тогда появится возможность влиять на включение в список других кредиторов. Чем их меньше, тем больше будут выплаты.

Кандидатам нужно в течение 30 дней с момента сообщения о начале этапа наблюдения предоставить свои требования одновременно должнику, в суд и управляющему. При этом требования важно аргументировать, для этого необходимо прикрепить к заявлению решение суда о взыскании задолженности, договоры или первичные бухгалтерские документы.

Кредиторы, не успевшие направить требования, ещё имеют возможность присоединиться к реестру позже, во время других процедур после наблюдения, но такие опоздания усложняют процесс взыскания долгов через банкротство.

Статус заявления необходимо отслеживать, чтобы своевременно внести корректировки или предоставить дополнительные документы. На судебных заседаниях рассматривают включение каждого кредитора отдельно. Поэтому предполагается присутствие кредитора или его представителя. Впрочем, этот этап можно пропустить, направив ходатайство о рассмотрении дела без личного присутствия. Если по каким-либо причинам суд не включил кредитора в реестр требований, решение можно обжаловать.

После включения в реестр важно следить за письмами и сообщениями от арбитражного управляющего и принимать участие в собраниях.

Запишитесь на консультацию к адвокату по банкротству юридических лиц в г. Москве и Московской области, чтобы попасть в реестр требований кредиторов среди первых.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top