Ответственность супруга при банкротстве физического лица

При банкротстве каждый сам по себе? Есть ли ответственность супруга при банкротстве физического лица, именно такой вопрос возникает у второго супруга, если второй супруг – банкрот.

Опытные юристы по банкротству физических лиц в г. Москве и Московской области уверенно ответят, что финансовые обязательства должника затрагивают и его супругу(а). Так что брак – это не только романтические отношения, но ещё и имущественные.

Чем рискует жена или муж потенциального банкрота, зависит от конкретной ситуации.

Что происходит с совместно нажитым имуществом при банкротстве

Совместно нажитое имущество – это недвижимость и движимое имущество, которые приобретены после заключения брака. Это может быть квартира, земельный участок и дом, автомобиль, акции и т.д. На все эти объекты супруги имеют равные права, если иное не прописано в брачном контракте.

Соответственно, всё имущество будет включено в конкурсную массу в рамках процедуры банкротства, в пределах обязательств перед кредиторами, если собственных средств должника и имущества титульным собственником, которого он является, не хватает для погашения долгов. Как правило, это и происходит, ведь иначе в банкротстве нет смысла.

Однако супруг не потеряет всё. При реализации имущества ему выплатят половину от его стоимости, вырученной на торгах банкрота. Однако сумма не всегда соответствует средней рыночной цене, поэтому стоит заранее оценить все риски.

И всё же часть имущество сохранить получится.

  • Единственное жильё.
  • Автомобиль, если он необходим по состоянию здоровья (для инвалидов).

Когда жильё в ипотеке при банкротстве

К сожалению, ипотечное жильё находится в залоге и фактически считается как бы собственностью банка до тех пор, пока не будет внесён последний платёж. Поэтому в любом случае банк имеет полное право забрать его за долги. Поэтому при банкротстве физ. лица, единственное жильё будет выставлено на торги, также как в и рамках исполнительного производства при обращении взыскания на предмет залога.

Если у должника вообще нет имущества

Если у заёмщика нет собственности, кредиторы просто так не отстанут.

Допустим, семейная пара купила квартиру или автомобиль. Оформить покупку решили на жену, однако через некоторое время муж подал заявление о банкротстве физического лица.

В этом случае кредиторы могут потребовать в рамках судебного процесса выделить ему долю в имуществе. Далее недвижимость включается в конкурсную массу, и процесс продолжается по аналогии с совместно нажитым имуществом.   

И всё же хороший адвокат по банкротству физических лиц в г. Москве и Московской области может помочь сохранить недвижимость и отстоять интересы своих клиентов.

Ответственность супруга при банкротстве физического лица возможно минимизировать, если второй супруг подаёт на раздел имущества. Чтобы выйти с наименьшими потерями, раздел имущества между супругами, лучше производить до банкротства, а не во время него.

Нередки попытки вывести имущество из банкротства, с помощью его отчуждения (продажа, дарение родственникам банкрота, заключения брачного договора между супругами при банкротстве физического лица или в его преддверии), однако, такие схемы не работают, сделки оспариваются, как и брачный договор, который ущемляет права кредиторов в банкротстве.

Что будет, если переписать имущество на супруга

По идее дарственная полностью передаёт право собственности на недвижимость, имущество перестаёт быть совместно нажитым. Но это при обычных обстоятельствах.

Если переписать жильё или автомобиль на мужа или жену, а в течение трёх лет подать заявление о банкротстве, сделка будет оспорена. В этом случае имущество всё равно включается в конкурсную массу, а должника ждёт административное или даже уголовное наказание.

Исключения всё же бывают. Например, адвокат по банкротству физических лиц докажет, что должник не имел злого умысла во время сделки, а финансовые проблемы появились позже и неожиданно. Тогда подаренное жильё удастся сохранить.

Может, развестись?

Расторжение брака не станет решением проблемы. Особенно, если на развод подали во время процедуры банкротства. Совместное имущество, если оно не было поделено с выделом супругам отдельных объектов имущества, также включают в конкурсную массу, а супруг(а) должника получает 50% вырученных от продажи средств.

Непосредственно перед процедурой банкротства разводиться нежелательно, суд может расценить действия супругов как мошенничество и попытку уйти от ответственности.

Можно ли стать банкротами супругам вместе?

Подать заявление о банкротстве физического лица можно от лица обоих супругов или подать по отдельности, а затем объединить дела в одно производство. В этом есть смысл, когда долги и кредиторы общие. Например, купили квартиру в ипотеку, но не смогли справиться с финансовой нагрузкой.

При этом судья в индивидуальном порядке принимает решение о совместном банкротстве или отказе, практика в настоящее время ещё не сложилась, есть как положительный опыт, так и отрицательный.

Чтобы не рисковать семейной недвижимостью, заблаговременно проконсультируйтесь с юристом по банкротству физических лиц в г. Москве и Московской области, прежде чем подавать на банкротство.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top