Как получить долг с юридического лица, если нет имущества

Даже если компания тщательно проверила контрагентов, остаётся риск финансовых потерь. Например, арендаторы задолжали за несколько месяцев. Или клиенты не заплатили за оказанные услуги.

Ещё хуже – не рассчитались за поставленную продукцию на сотни тысяч или даже миллионы рублей.

Как получить долг с юридического лица, если нет имущества, постоянные напоминания не помогают, а приставы после взыскания долга с юридического лица в судебном порядке, не могут найти у должника имущества, нужно прибегать к радикальному методу и обратиться к юристу по банкротству.

Что такое банкротство юридического лица

Банкротство юридического лица – это признание судом несостоятельности организации, то есть она не способна в полной мере отвечать по своим денежным обязательствам перед сотрудниками и кредиторами. Кредиторами при этом могут выступать не только банки, но и бизнес-партнёры, сотрудничество с которыми подтверждено документально.

В рамках процедуры банкротства оспариваются сделки по выводу имущества и на торгах реализуется имущество компании, которое появилось в процедуре банкротства. Вырученные средств поступают на погашения задолженностей. Если денег не хватило, оставшиеся долги списываются, а юридическое лицо ликвидируется.

Кто может инициировать банкротство

Запустить процедуру банкротства юридического лица может сам должник, не получающие зарплату сотрудники, а также иные кредиторы, например, бизнес-партнёры, которым не удалось урегулировать финансовый вопрос мирным путём.

Суд примет заявление при соблюдении трёх условий.

  1. Сумма задолженности составляет не менее 300 000 рублей.
  2. Срок просрочки минимум 3 месяца.
  3. У юридического лица нет средств для оплаты долгов.

Если денег у должника действительно нет

Возможно, компания не платит, потому что денег на счету действительно нет. Но это не повод мириться с ситуацией и прощать долги. Опытный юрист по банкротству юридических лиц проанализирует ситуацию и найдёт способ покрыть убытки. 

Например, кроме стандартного процесса реализации имущества, можно оспорить последние сделки или взыскать долги с учредителя или Генерального директора компании.

В любом случае обращение к адвокату по банкротству юридических лиц выгоднее, чем пустые ожидания. Услуги полностью окупаются, а в некоторых случаях получается полностью погасить долг.

Оспорить сделки юридического лица в банкротстве

В рамках конкурсного производства кредиторы имеют право инициировать производство об оспаривании сделок. Проверяются все сделки, совершенные за последние 3 года, а в некоторых случаях и более ранние сделки. Таким образом, появляется возможность выявить 4 вида сделок, которые вызывают подозрение. Соответственно, их можно оспорить.

  1. Неравноценные сделки. Их совершают в течение 12 месяцев до момента принятия заявления о банкротстве. Их характерной особенностью является заниженная цена или невыгодные для должника условия сотрудничества.
  2. Вредные сделки. Их проводят в течение 3 лет до момента принятия заявления о банкротстве юридического лица. Их цель – нанесение финансового ущерба кредиторам. Как правило, вторая сторона признаётся заинтересованным лицом.
  3. Сделки с возможностью оказания предпочтения. Их срок давности – 1 месяц до начала процедуры банкротства. Они предполагают оказание предпочтения одному из кредиторов перед остальными.
  4. Сделки с оказанием предпочтения. Такие сделки совершают в течение 6 месяцев до начала процесса. При этом вторая сторона знала о неплатежеспособности должника или недостаточном количестве имущества. Например, компания продала партнёрам здание в качестве погашения долга.

Такие сделки признаются недействительными, а имущество возвращается в конкурсную массу с дальнейшей реализацией на торгах. Полученные средства поступают на погашение долгов перед кредиторами в равных пропорциях.

Привлечение к субсидиарной ответственности

Вполне возможно, что у юридического лица нет ни денег, ни имущества. Однако средства могут быть у собственников бизнеса. Так что очень эффективный способ взыскания долгов – привлечение к субсидиарной руководящего состава и учредителей.

При этом должно быть соблюдено 4 условия.

  • Организация признана банкротом.
  • Предъявленные требования кредиторов не удовлетворены.
  • Привлекаемое к ответственности лицо обладало правами, необходимыми для удовлетворения требований.
  • Выявлена причинно-следственная связь между действиями (бездействиями) ответственного лица и наступлением банкротства компании.

Когда адвокат по банкротству юридических лиц, представляющий интересы кредиторов, докажет ущемление прав своих клиентов из-за действий конкретных людей, они будут нести ответственность личным имуществом и финансами.

Выгодно ли вам инициировать банкротства должника, чтобы вернуть деньги? Запишитесь на юридическую консультацию и узнайте.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top