Банкротство лица, привлеченного к субсидиарной ответственности

При банкротстве компании её долги «перекладываются» на контролирующих лиц. Ими могут выступать генеральный директор, главный бухгалтер, учредитель или другие участники юридического лица.

Параллельно в Российской Федерации действует закон о банкротстве физических лиц. Он предполагает, что всё имущество гражданина кроме единственного жилья продаётся, чтобы расплатиться с кредиторами, а остальной долг просто аннулируется.

Логично предположить, что после привлечения к субсидиарной ответственности, человек может объявить себя банкротом, чтобы не выплачивать деньги кредиторам.

Но нет! Подобные долги через банкротство физических лиц не списываются.  Банкротство лица, привлеченного к субсидиарной ответственности, не поможет списать такой долг.

Почему не поможет банкротство при наличии долга по субсидиарной ответственности

Нельзя списать долги по «субсидиарке», так как закон защищает кредиторов. Только представьте, сколько возникло бы мошеннических схем. Например, компания оформляет 100 млн, инициирует собственное банкротство, после чего владелец бизнеса тоже становится банкротство. В результате кредитор остаётся ни с чем, причём абсолютно законно.

Чтобы исключить подобные ситуации, закон предполагает пожизненное погашение долга лица, привлечённого к субсидиарной ответственности. Звучит печально и устрашающе, зато появляется стимул вести предпринимательскую деятельность честно.

Что такое субсидиарная ответственность

Субсидиарная ответственность – это обязанность по выплате долга компании-должника, которая переходит на контролирующее эту компанию лицо. Она подразумевает ряд ограничений.

  1. Ежемесячно со счетов будут списываться деньги в счёт погашения задолженности.
  2. Любое зарегистрированное имущество будет продано на торгах, а вырученные средства тоже уйдут кредиторам. Причём в отдельных случаях, это может быть и единственное жильё.
  3. Доступ к банковским счетам и картам будет закрыт.
  4. Скорее всего, нельзя будет выезжать за границу, но это не во всех случаях, всё зависит от пристава и кредитора.
  5. Половина пенсионных накоплений тоже заберут приставы.
  6. Долги передаются по наследству. Впрочем, от него всегда можно отказаться.

Что делать, чтобы избежать субсидиарной ответственности

Чтобы исключить финансовые проблемы в будущем, каждое своё действие нужно тщательно продумывать, как в шахматах – на три хода вперёд. Причём всегда, а не только в затруднительном положении. Дело в том, что в процессе банкротства компании рассматриваются все сделки, совершенные в течение последних трёх лет.

Юристы по субсидиарной ответственности не рекомендуют выводить активы незадолго до процедуры. Если отчуждение имущества или проведение реорганизации было совершено, необходимо обосновывать деловую цель. Когда заключаются невыгодные для компании-должника сделки, важно их обосновать. Например, найти связь с другими договорами, заключёнными с общей целью.

В любом случае придётся собрать алиби – что человек не преследовал цели нанести ущерб кредиторам и действовал в интересах развития бизнеса. Как раз для этого и нужен адвокат по субсидиарной ответственности в г. Москве.

Его работа включает в себя несколько задач.

  • Правовой анализ ситуации.
  • Сбор доказательств.
  • Оформление документации.
  • Ведение переговоров.
  • Представление интересов клиента в суде и на собраниях.
  • Взаимодействие с арбитражным управляющим.

Есть шанс, что кредиторы пропустят срок исковой давности для предъявления требований о привлечении к субсидиарной ответственности. Но такое вряд ли возможно, так как они заинтересованы в получении крупной денежной суммы.

Что делать, если избежать субсидиарной ответственности не удалось

Наступление ответственности можно немного отсрочить, а именно обжаловать судебные акты.

В этом время адвокат по субсидиарной ответственности может продумать стратегию и провести переговоры с кредиторами. Обычно они стараются получить хоть что-то, поэтому часто идут на уступки. Например, можно обсудить реструктуризацию долга или купить собственный долг дешевле его номинала на торгах.

Что делать именно в вашем случае? Запишитесь на консультацию юриста по банкротству, который составит для вас персональный план действий.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top