Исключение ООО из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой (ИФНС)     

  субсидиарная ответственность директора (учредителя) без банкротства

Не многие знают, что исключение ООО из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой (ИФНС) влечет возможность подачи заявления о привлечении кредиторами к субсидиарной ответственности директора (учредителя) без банкротства.

Большинство юристов (адвокатов) по субсидиарной ответственности, как и простые обыватели, считают, что только в рамках банкротства юридического лица, возможна ответственность для контролирующих лиц.

При исключении ООО из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой (ИФНС) субсидиарная ответственность директора (учредителя) без банкротства стало возможным с 28.06.2017 г., когда были внесены соответствующие изменения в законодательство.

Таким образом, если ООО исключено из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой (ИФНС), то      субсидиарная ответственность директора (учредителя) без банкротства возможна к действиям (бездействиям) совершённым начиная с 28.06.2017 г.

Фирму ликвидировала налоговая, как привлечь к ответственности директора

Статья 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает следующее: если исключение ООО из единого государственного реестра юридических лиц было по инициативе ИФНС и если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что контролирующие лица (директор, учредитель и т.д.), действовали недобросовестно или неразумно, то по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам юридического лица без банкротства.

Как установлено частью 1 статьи 399 ГК РФ, если основной должник отказался

удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Как следует из пункта 3 статьи 64.2 ГК РФ, исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 ГК РФ.

Таким образом, если исключение ООО из ЕГРЮЛ произошло по инициативе налоговой (ИФНС), то генерального директора, учредителя юридического лица можно привлечь к субсидиарной ответственности без банкротства фирмы.

Однако, не всё так просто, подавать заявление о привлечении к субсидиарке без банкротства, не означает, что суд просто так вынесет соответствующий судебный акт. Необходимо обосновать и самое главное доказать свои требования.

При этом, части 1, 2 статьи 53.1 ГК РФ возлагают бремя доказывания недобросовестности либо неразумности действий членов коллегиальных органов юридического лица, к которым относятся его участники, на лицо, требующее привлечения участников к ответственности, то есть в настоящем случае на истца.

Что такое недобросовестность или неразумность поведения директора

К понятиям недобросовестного или неразумного поведения участников общества следует применять по аналогии разъяснения, изложенные в пунктах 2, 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" (далее - Постановление N 62) в отношении действий (бездействия) директора.

Согласно указанным разъяснениям, недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:

1) действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности директора в совершении юридическим лицом сделки, за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке;

2) скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица (в частности, если сведения о такой сделке в нарушение закона, устава или внутренних документов юридического лица не были включены в отчетность юридического лица) либо предоставлял участникам юридического лица недостоверную информацию в отношении соответствующей сделки;

3) совершил сделку без требующегося в силу законодательства или устава одобрения соответствующих органов юридического лица;

4) после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица;

5) знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку (голосовал за ее одобрение) на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом ("фирмой-однодневкой" и т.п.).

Неразумность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:

1) принял решение без учета известной ему информации, имеющей значение в данной ситуации;

2) до принятия решения не предпринял действий, направленных на получение

необходимой и достаточной для его принятия информации, которые обычны для деловой практики при сходных обстоятельствах, в частности, если доказано, что при имеющихся обстоятельствах разумный директор отложил бы принятие решения до получения дополнительной информации;

3) совершил сделку без соблюдения обычно требующихся или принятых в данном юридическом лице внутренних процедур для совершения аналогичных сделок (например, согласования с юридическим отделом, бухгалтерией и т.п.).

Как доказать вину директора учредителя ликвидированной фирмы

При привлечении к субсидиарной ответственности директора (учредителя) без банкротства необходимо предоставить доказательства недобросовестного или неразумного поведения участников. Поэтому при подаче искового заявления о привлечении к субсидиарной ответственности необходимо заявить ходатайство об истребовании доказательств.

Необходимо истребовать доказательства:

  • из ИФНС сведения о расчётных счетах, в том числе о виртуальных счетах;
  • из банков сведения о движении денежных средств по этим счетам и выписки за значимый период времени;
  • из ГИБДД УМВД России информацию и документы о зарегистрированных правах собственности на всё движимое имущество (автомобили и т.д.);
  • из Управления Росреестра информацию и документы о зарегистрированных правах собственности на всё недвижимое имущество;
  • документы от контрагентов по сомнительным платежам и т.д.

Исходя их анализа судебной практики по делам, где было исключение ООО из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой (ИФНС) субсидиарная ответственность директора (учредителя) без банкротства возможна если был вывод активов из ООО, совершение сомнительных сделок и т.д.

В настоящее время добиться положительного результата очень сложно, но возможно при индивидуальном подходе к каждому делу и опытном юристе по банкротству, который специализируются по делам о привлечении к субсидиарной ответственности.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top