Внесудебное банкротство физических лиц в г. Москве без суда 2021 г.

Закон о банкротстве физических лиц принят ещё в 2015 году. За это время были выявлены проблемные стороны процесса. Так большинство людей, решившихся на процедуру, находятся в отчаянном положении.

У них нет денег, чтобы выполнять свои финансовые обязательства. И тем более не хватает средств на дополнительные затраты в виде судебных издержек для банкротства через Арбитражный суд. Кроме того, процесс отнимает довольно много времени. Не у всех есть возможность присутствовать лично на всех заседаниях, особенно, если банкротство связано с тяжёлой болезнью и инвалидностью или оплатить помощь юриста по банкротству.

Для оптимизации процесса правительством было принято решение об упрощении его схемы. С 01.09.2020 года должники получили возможность пройти процедуру через МФЦ, а не обращаться в суд, т.е., появилось внесудебное банкротство физических лиц в г. Москве без суда 2021 г. (в г. Москве и любых иных регионов РФ).

 

Как проходит упрощённая процедура банкротства физических лиц

Упрощённая процедура банкротства физических лиц также называется внесудебной, так как гражданину достаточно подать заявление в МФЦ.

Специалисты отправят запрос в ФССП с целью убедиться, что исполнительное делопроизводство из-за отступления имущества окончено, а не приостановлено или завершено.

В случаях, когда требования для начала процедуры соблюдены, данные вносятся в ЕФРСБ. Если обнаружены причины для отказа, заявление возвращается. Повторно подать его можно лишь через месяц.

Процедура банкротства через МФЦ длится 6 месяцев. Такой срок даёт возможность кредиторам направлять запросы на выявление скрытого имущества, однако все денежные списания со счетов должника прекращаются. Гражданин при этом не может оформлять новые кредиты и выступать поручителем.

Если скрытое имущество не выявлено, а сделки не оспорены, гражданин признаётся банкротом, а его долги полностью списываются.  

Условия для внесудебного банкротства физических лиц

Упрощённая схема процедуры банкротства была внедрена для снижения нагрузку на суды. По сути, через МФЦ проводятся дела, которые не требуют судебных разбирательств и абсолютно «прозрачны».

  • Сумма долгов от 50 до 500 тысяч рублей.
  • Окончено исполнительное производство, в связи с тем, что у должника нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ. У гражданина нет в собственности имущества, кроме единственного жилья.
  • Не проводились подозрительные сделки.

Также актуальные стандартные требования к процедуре банкротства. Например, не менялась регистрация, не признавался банкротом ранее, не осужден на экономические преступления и т.д.

При расчёте общей суммы для подачи заявления учитываются все виды задолженностей. Среди них кредиты, налоги и сборы, штрафы, алименты, плата за ЖКХ, просрочки по договору поручительства. Если общая сумма превышает допустимое значение, адвокаты по банкротству физических лиц рекомендуют обращаться в суд.

Неучтенные в заявление долги списаны не будут, как и стандартные категории задолженностей, к которым относятся алименты, возмещение убытков от преступления, морального вреда и другие исключения.

Преимущества и недостатки внесудебного банкротства через МФЦ

Упрощённая процедура существенно удобнее стандартной. Она занимает меньше времени, а личное присутствие должника необходимо только при подаче заявления в МФЦ. А главное преимущество заключается в том, что услуга бесплатная.

Арбитражный управляющий в процессе не участвует. С одной стороны, это огромный плюс, так как не нужно оплачивать его работу в размере 25 тысяч рублей. С другой – возрастают риски, так как сотрудники МФЦ являются лишь посредниками и не проверяют информацию. В результате данные в «Федресурс» могут загружаться с ошибками.

Самая распространённая проблема – неверное указание кредиторов при продаже долга коллекторам. Неточности никто за должников не исправляет, поэтому часть долгов может остаться, а кредиторы имеют право инициировать судебное разбирательство.

Последствия внесудебного банкротства:

1. В течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы без указания на факт внесудебного банкротства.

2. В течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юридического лица.

3. В течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организации.

4. В течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

Если гражданин перестал быть индивидуальным предпринимателем менее чем за один год до подачи заявления о внесудебном банкротстве, то в течение 5 лет после его завершения нельзя:

1. Регистрировать ИП.

2. Заниматься предпринимательской деятельностью и быть руководителем юридических лиц.

Чтобы защитить собственные права и интересы, очень важно перед подачей заявления проконсультироваться с юристом по банкротству физических лиц. Он проверит все сведения и сделки, поможет грамотно оформить документы, возьмёт на себя переговоры с кредиторами при необходимости и проконтролирует весь процесс до полного списания долгов.

Можете ли вы списать долги через МФЦ и что для этого нужно, узнайте у опытного юриста, специализирующегося на банкротстве физических лиц.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top