Как бесплатно списать долги по кредитам через МФЦ

До 2020 года процедура банкротства физического лица считалась довольно дорогой услугой. Должникам приходилось оплачивать государственную пошлину, работу финансового управляющего и другие судебные издержки.

Теперь списать долго можно бесплатно и без обращения в суд. Достаточно подготовить документы, написать заявление в ближайшем МФЦ по месту жительства или месту пребывания и немного подождать. Рассмотрим подробнее как бесплатно списать долги по кредитам через МФЦ.

Что такое внесудебное банкротство физических лиц

Внесудебное банкротство – это упрощенная схема, которая позволяет гражданам полностью списывать долги. Процедура осуществляется через МФЦ. Человек пишет заявление, указывая полный список кредиторов и общую сумму задолженности. И если причины для отказа отсутствуют, в течение 3 дней данные загружаются в ЕФРСБ.

После этого все списания со счетов должника прекращаются. Однако следующие полгода кредиторы могут инициировать судебное производство, если найдут скрытое имущество.

Если такового нет, и все требования полностью соблюдены, через полгода гражданин признаётся банкротом, а все его долги списываются. Исключение – алименты, средства, направленны на возмещение ущерба и морального вреда и другие долги из стандартного перечня, предусмотренного законодательством РФ.

Кто может стать банкротом через МФЦ

Упрощённое банкротство доступно исключительно в тех случаях, когда в судебном разбирательстве банально нет смысла.

  • Гражданин не является индивидуальным предпринимателем, учредителем или соучредителям юридического лица.
  • Сумма долга составляет 50-500 тысяч рублей.
  • У гражданина нет имущества кроме единственного жилья.

В остальных случаях лучше следовать стандартной процедуре банкротства через суд, чтобы исключить возможность отказа. Дело в том, что сделки с недвижимостью и чрезмерное увеличение общей суммы долгов могут расценить как мошеннические действия и намеренное создание долговой ямы.

Какие документы нужны для подачи заявления о банкротстве в МФЦ

При подаче заявления требуется минимальный пакет документов.

  • Паспорт гражданина РФ.
  • СНИЛС.
  • ИНН.
  • Копия постановления ФССП об окончании исполнительного производства на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
  • Перечень кредиторов по установленной форме.

Адвокаты по банкротству физических лиц рекомендуют тщательно проверять наличие возможных штрафов, а также реквизиты кредиторов. Бывают случаи, когда люди указывают в заявлении банк, в котором оформляли кредит. Однако к моменту обращения в МФЦ задолженность уже продана коллекторам, и в результате банкротства не списывалась, её погашать придётся в обычном порядке.

Если же кредитор, которого не упомянули в заявлении, узнает о процедуре банкротства, он вправе обратиться в суд, и процесс продолжится по стандартной схеме.

Как начать упрощённую процедуру банкротства

Банкротство через МФЦ проводится в 6 этапов.

  1. Подача заявления. Должник может прийти лично или отправить своего представителя с доверенностью.
  2. Заполнение заявки и получение расписки от сотрудника МФЦ.
  3. Онлайн-проверка. В течение 3 дней специалисты МФЦ направляют запросы в различные государственные структуры, чтобы убедиться, что требования не нарушены.
  4. Внесение данных ЕФРСБ и дальнейшее уведомление ФССП, ИФНС, суды и банки, в которых у должника открыты счета. Должников не оповещают, но они узнать о процедуре из открытых источников.
  5. Ожидание. В течение 6 месяцев кредиторы имеют право инициировать судебное делопроизводство. Например, если будет обнаружено скрытое имущество, сумма долга окажется заниженной, были проведены сомнительные сделки, финансовое положение должника было улучшено, но он не проинформировал об этом государство.
  6. Внесение записи о банкротстве в ЕФРСБ и списание долгов.

Запишитесь на консультацию юриста по банкротству физических лиц, чтобы проанализировать свою финансовую ситуацию и грамотно составить документы.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top