Субсидиарная ответственность главного бухгалтера при банкротстве

юридического лица судебная практика

Бухгалтер, который по просьбе руководителя зачастую искажает бухгалтерскую и налоговую отчётность, ставит свою подпись в документах, не задумывается, что при банкротстве может стать «козлом отпущения», на которого постараются повестить все долги организации.

Так, главный бухгалтер при банкротстве юридического лица может пострадать, если конкурсный управляющий или кредитор подаст заявление о привлечении бухгалтера к субсидиарной ответственности.

В результате из-за того, что бухгалтер вовремя не обращается за помощью к юристу по субсидиарной ответственности в г. Москве, он становится пожизненным должником.

В силу подп. 3 п. 2 ст. 61.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определять действия должника можно в силу должностного положения, например, замещения должности главного бухгалтера, финансового директора должника.

Судебная практика исходит из того, что субсидиарная ответственность главного бухгалтера при банкротстве юридического лица возможна, если бухгалтер являлся контролирующим лицом, искажал или скрывал бухгалтерскую отчётность, если было одобрение и заключение крайне невыгодных сделок и т.д.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 61.11 «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, предполагается, что действия (бездействие) контролирующего лица стали необходимой причиной объективного банкротства при доказанности следующей совокупности обстоятельств:

должник привлечен к налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия);

доначисленные по результатам мероприятий налогового контроля суммы налога (сбора, страховых взносов) составили более 50 процентов совокупного размера основной задолженности перед реестровыми кредиторами третьей очереди удовлетворения.

Рассмотрим за какие действия возникает субсидиарная ответственность главного бухгалтера при банкротстве юридического лица на примере судебной практики Арбитражного суда г. Москвы. Причём рассматриваются только дела, в которых главный бухгалтер одновременно не являлся руководителем или учредителем юридического лица.

Судебная практика Арбитражного суда г. Москвы привлечения к субсидиарной ответственность главного бухгалтера

Определением Арбитражного суда города Москвы от 19.04.2019 суд привлёк к субсидиарной ответственности главного бухгалтера юридического лица на 249 млн. рублей за то, что последний фактически осуществлял руководство юридического лица, ставил подписи на договорах, в результате которых выводились денежные средства, не уведомлял других членов комитета и (или) акционеров Банка о выдаче кредитов.

 

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 25 марта 2019 г. по делу № А40-41171/16-88-59 «Б» суд привлёк к субсидиарной ответственности главного бухгалтера юридического лица за непредставление бухгалтерской отчетности должника.

При этом суд указал следующее. в результате не предоставления бухгалтерской отчетности должника, не передача документов, печатей, штампов и имущества должника конкурсному управляющему, привело к невозможности обращения взыскания на дебиторскую задолженность и оспаривание сделок должника.

По смыслу п.2 ст.61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не предоставление бухгалтерской отчетности, не введение бухгалтерской отчетности является основание для привлечения главного бухгалтера к субсидиарной ответственности. Не предоставление бухгалтерской отчетности является прямым умыслов контролирующих должника лиц - кем является главный бухгалтер, на сокрытие финансовой информации должника, в целях затруднения в дальнейшем возможности признания сделок недействительными, выявление фактов вывода имущества должника, взыскание дебиторской задолженности. Действия (бездействия) главного бухгалтера должника привели к невозможности погашения требований кредитора в полном объеме.

Кроме того, суд указал, что главный бухгалтер Т.Ю. подписала квитанцию о получении по сделке от имени должника денежных средств в сумме 5, 5 млн. рублей, но денежные средства не были внесены на счет должника. В результате невнесения средств на счет должника, был причинен вред кредиторам.

В соответствии с абзацев 13,14 пункта 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 г. № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» «согласно подпунктам 2 и 4 пункта 2, пунктам 4 и 6 статьи 61.11 Закона о банкротстве, если лица, на которых возложена обязанность по ведению и хранению соответствующей документации (например, главный бухгалтер), также признаны контролирующими, то предполагается, что их совместные с руководителем должника действия стали необходимой причиной объективного банкротства при доказанности существенно затруднивших проведение процедур банкротства фактов непередачи, сокрытия, утраты или искажения документации.

В связи с чем Арбитражный суд г. Москвы привлёк главного бухгалтера к субсидиарной ответственности за непредставление бухгалтерской отчетности, также был привлечён солидарно руководитель должника, причём размер субсидиарной ответственности составил более 4 миллиардов рублей.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 13 декабря 2018 г. по делу № А40-161770/14-123-233Б суд привлёк к субсидиарной ответственности главного бухгалтера юридического лица за составление и направление в ИФНС недостоверной бухгалтерской отчётности, для уклонения от оплаты налогов и вывода денежных средств.

Как следует из дела, ответственным за ведение и организацию бухгалтерского и налогового учета в Обществе с 15.12.2002 по 17.03.2011 являлся главный бухгалтер, Ц.В. Бухгалтер включал в налоговые и бухгалтерские регистры заведомо недостоверную информацию, на основании которой им составлялись налоговые декларация для представления в налоговый орган.

Его действия привели к существенному занижению сумм налогов, подлежащих оплате в бюджет РФ, начислению штрафа в размере 20% от суммы недоимки, начислению пени за период с 2009 года) привели к доначислению Обществу существенной недоимки, единовременное погашение которой в 2014 году было невозможно в связи со спецификой конструкции юридического лица, и явилось причиной банкротства Общества и основанием для привлечения к субсидиарной ответственности главного бухгалтера при банкротстве юридического лица.

Субсидиарную ответственность главного бухгалтера при банкротстве юридического лица исходя из судебной практики можно избежать, если заранее начать строить защиту

Своевременное обращение к юристу или адвокату по субсидиарной ответственности в г. Москве может помочь, но далеко не всегда.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top