Раздел проданного женой или мужем имущества после развода

Супруги счастливо прожили вместе несколько лет. После свадьбы купили квартиру, дачный участок и автомобиль. Но вот отношения испортились, дело идёт к разводу и разделу имущества. Тогда предприимчивый муж (или жена) решает продать движимое имущество и недвижимость, чтобы второму супруг ничего не досталось.

Если на продажу автомобиля не требуется письменного согласия супруга в браке, то для продажи недвижимого имущества обязательно необходимо нотариальное согласие супруга. Исходя из действующего закона, согласие не требуется от бывшего супруга, т.е., сразу после развода титульный собственник (жена или муж на котором зарегистрировано право собственности) спокойно отчуждает недвижимость: квартиру, дом и земельный участок и т.д.

Что делать в такой ситуации и как защитить свои интересы? Раздел проданного женой или мужем имущества после развода возможен в судебном порядке.

4 способа разделить проданное имущество

Совместно нажитым имуществом супруги могут распоряжаться только вдвоём. Нельзя продавать его, не заручившись согласием мужа или жены.

Если один из них не знал о сделке или не давал на неё согласия, то его право считается нарушенным. В такой ситуации нужно срочно обращаться к юристу по семейным делам и разделу имущества в г. Москве, и подавать исковое заявление в суд.

Дальше в зависимости от ситуации возможно несколько вариантов развития событий.

  1. Договор признаётся недействительным, а имущество возвращается в семью. Затем оно делится между супругами в соответствии со стандартными правилами.
  2. Супруг, который продал имущество, обязуется выплатить половину вырученных от продажи средств, указанных в договоре.
  3. Супруг, совершивший сделку, выплачивает половину рыночной стоимости имущества, если по договору она занижена.
  4. Раздел имущества проводится с учетом утраченной общей собственности, т.е., е стоимость учитывается при разделе иного имущества и определения долей в нём.

Какие сделки с недвижимостью можно оспорить при разделе имущества

Решения о совершении сделок с недвижимостью в семьи принимаются совместно двумя супругами, если они в браке. Причём необходимо получить письменное согласие, заверенное у нотариуса. Если такого документа нет, сделку можно оспорить в суде. Это относится к договору купли-продажи, дарения, мены и другим способам отчуждения.

Однако, после развода супругу, на котором оформлена собственность не требуется согласие на отчуждение недвижимости, он идёт и просто продаёт квартиру, дом или земельный участок. В такой ситуации раздел проданного женой или мужем имущества после развода возможен только через суд.

Недействительной может быть признана сделка, если доказать в суде, что покупатель знал о несогласии супруга на отчуждение имущества.

Однако интересы покупателей закон тоже защищает. Если новый собственник не знал и не мог знать о том, что у продавца не было полномочий для продажи, суд признает его добросовестным приобретателем и отказывает в иске. В этом случае объект остаётся у нового владельца, а супруг, заключивший сделку, выплатит половину его стоимости.

Что делать, если продано движимое имущество

Закон предполагает, что сделка с движимым имуществом не требует письменного согласия супруга. То есть можно продать автомобиль, мебель или ценные бумаги единолично.

Если второй супруг считает, что его права были нарушены, ему придётся доказать, что имущество продано не в интересах семьи. Это сложно, но реально. Аргументом может стать размер суммы и отсутствие дорогих покупок в значимый период времени.

Если супруги к моменту продажи имущества проживали отдельно, бремя доказывания расходования денег на семью переходит на того, кто совершил сделку.

 

Как защитить свои интересы при продаже имущества после развода

Раздел проданного женой или мужем имущества после развода возможен двумя исками:

  • Иск жены или мужа о признании недействительным договора купли-продажи проданного имущества.
  • Иск жены или мужа о взыскании компенсации за ½ доли от проданного имущества.

Срок давности раздела имущества при разводе составляет 3 года, с даты нарушения прав супруга, т.е., с даты, когда стало известно или должно было стать известным о продаже имущества.

Если же имущество было продано в браке, а второй супруг просит учесть это имущество при разделе, имеется значение наличие чеков и документов, подтверждающие приобретения и траты. Они помогут доказать, что вы действовали в интересах семьи.

Какие документы нужны, чтобы получить свою долю от проданного имущества

Стандартного алгоритма для раздела проданного имущества не существует, поэтому адвокат по семейным делам действует исходя из сложившейся ситуации.

Для начала необходимо собрать традиционный пакет документов.

  • Свидетельства о регистрации и расторжении брака.
  • Документы, подтверждающие право собственности.
  • Выписку из ЕГРН для недвижимого имущества.
  • Заключение специалиста о рыночной стоимости имущества, если взыскивается компенсация, а в договоре заниженная стоимость.

В суде необходимо доказать факт того, что права истца были нарушены. Для этого могут понадобиться документы на имущество. Если их нет, можно подать ходатайство, и суд запросит их в соответствующих инстанциях.

Важно собрать доказательную базу, так как каждый из супругов должен аргументировать свои утверждения. Адвокаты по семейным делам рекомендуют предоставлять чеки и квитанции, записи разговоров, переписку, выписки из банков и т.д.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top