Покупка квартиры с торгов по банкротству: риски для покупателя

Купить квартиру в 2-3 раза дешевле её рыночной стоимости вполне реально благодаря закону о банкротстве физических лиц. По правилам процедуры имущество должников выставляют на торги. А вырученные средства идут на погашение долго перед кредиторами.

Дисконт позволяет привлечь покупателей. Это логично, если они будут стоить так же, как и другие объекты на вторичном рынке, вряд ли они кого-то заинтересуют.

Но что же скрывают за собой квартиры с торгов по банкротству? Покупка квартиры с торгов по банкротству: риски для покупателя достаточно значительные, можно потерять не только время, но и деньги, или получить жильцов, которые сохраняют право пользования квартирой.

Как проходят торги при банкротстве физического лица

Торги в рамках банкротства физического лица проходят в 3 этапа.

  1. Определение начальной стоимости лота. Цена устанавливается на порядок ниже рыночной. Практика показывает, что можно купить квартиру на 10-35% дешевле аналогичных объектов.
  2. Повторные торги. Проводятся, если на первом этапе не нашлось покупателей. Цена снижается ещё на 10-20% от первоначальной.
  3. Торги на понижение. Если и на втором этапе не было желающих приобрести недвижимость, цена лота снижается в процессе торгов. В теории итоговая сумма может составить всего 10% от первоначальной цены. На практике люди соглашаются на покупку с дисконтом 50-70%, что в денежном эквиваленте может достигать нескольких миллионов.

Чтобы принять участие в аукционе, нужно зарегистрироваться и пройти аккредитацию на заявленной площадке, иметь электронную подпись. Важно правильно составить запрос, иначе организаторы не допустят до торгов.

Для подтверждения заинтересованности, придётся заплатить задаток в размере, среднем от 20% до 80 % от начальной стоимости лота. Её вернут в течение 5 рабочих дней, если участник не выигрывает торги.

Если участник торгов покупает квартиру, он должен в течение 3-10 дней заключить договор купли-продажи, при этом продавцом выступает организатор аукциона, а не банкрот. Далее есть небольшое время, чтобы выплатить оставшуюся сумму, иначе торги будут признаны несостоявшимися.

Чего нужно опасаться участникам торгов при банкротстве физического лица.

Процесс покупки недвижимости на торгах сильно отличается от поиска квартиры через риелтора. Можно купить квартиру с обременениями или в очень плохом состоянии.

Покупка квартиры с торгов по банкротству: риски для покупателя:

  1. Организатор торгов не обязан показывать лот.

Поскольку посмотреть квартиру удаётся не всегда, информацию о ней приходится собирать самостоятельно. Важно ознакомиться с описанием лота, в котором есть фотографии. Можно приехать на объект, чтобы посмотреть район, двор, подъезд. Возможно, получится побеседовать с соседями.

  1. Не всегда предоставляется полный пакет документов.

Некоторые справки необходимо заказывать самим. Важно проверять данные, чтобы своевременно обнаружить ошибки в описании общего состояния объекта или его площади.

  1. Возможные обременения.

Даже если жильё ипотечное, в нём могут быть зарегистрированы граждане, в том числе несовершеннолетние или недееспособные. В дальнейшем может потребоваться много времени, чтобы их выписать и не всегда это возможно. Чтобы избежать подобных проблем, внимательно изучайте документы.

Тем более, не всех можно снять с регистрационного учёта и выписать, например, если в квартире зарегистрированы лица, которые отказались от приватизации, от покупки квартиры необходимо отказаться, так как таких жильцов нельзя выписать через суд.

  1. Пересмотр результатов аукциона.

Бывшие собственники или другие участники торгов имеют право обратиться в арбитраж или суд с целью пересмотра результатов аукциона. Но если все правила соблюдены, то бояться нечего.

  1. Переплата.

Поскольку первые два этапа торгов идут на повышение цены, есть риск назвать слишком высокую цену за объект. Поэтому желательно заранее определить максимальную ставку, при которой покупка будет выгодной.

Какие документы нужно проверить перед покупкой квартиры на торгах

При покупке квартиры на аукционе в рамках дела о банкротстве нельзя во всём полагаться на организаторов, ведь их цель – продать объект как можно быстрее. Поэтому проверку нужно проводить самостоятельно.

  • Состоит ли собственник в браке или состоял ли на момент покупки недвижимости?
  • Заключал ли собственник брачный договор?
  • Кто зарегистрирован в квартире и готовы ли граждане выписаться добровольно?
  • Нет ли арестов и обременений? Если есть, нужно уточнить у финансового управляющего, когда и в какой последовательности их будут снимать.
  • Всегда необходимо требовать показать выписку из домовой книги, заказать выписку из ЕГРН о правах на квартиру, выписку с историей перехода прав.

Купить квартиру на торгах в рамках банкротства физического лица можно безопасно, если заручиться поддержкой опытного юриста по банкротству в г. Москве и Московской области.

Прежде чем подавать заявку и участвовать в торгах, необходимо проверить историю квартиры, чтобы оценить все возможные риски для покупателя при покупке квартиры с торгов по банкротству.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top