Раздел денег (денежных средств) при разделе имущества супругов

С момент заключения брака вся прибыль и всё приобретённое имущество супругов становится общим. Не имеет значения, на чью карту поступают средства или кто пополнял счёт в банке. Все деньги в наличной и безналичной форме при разводе будут разделены ровно пополам.

Вот только делиться никто не хочет. Люди пытаются обналичить, спрятать и потратить деньги, чтобы они не достались бывшему супругу или супруге. Однако подобные ситуации в законе предусмотрены, так что ущемить друг друга в правах удаётся не всегда.

Раздел денег (денежных средств) при разделе имущества супругов производится по согласию супругов или в судебном порядке.

Какие деньги делятся между супругами при разводе

Деньги считаются общими, даже если семью содержит только один человек из пары. К ним относятся несколько видом накоплений.

  • Заработная плата, премии и другие доходы от трудовой деятельности.
  • Доходы от предпринимательской деятельности.
  • Доходы от интеллектуальной собственности.
  • Пенсии, стипендии и другие пособия.

Особая ситуация с вкладами, открытыми одним из супругов до свадьбы. При разделе имущества будет учитываться только та сумма и проценты от неё, которую внесли уже после заключения брака. Право на остальные деньги остаётся за первым вкладчиком.

Какие деньги не делятся при разделе имущества

Часть финансов при разводе разделу не подлежит.

Например, если гражданин продал добрачное имущество, то и распоряжаться вырученными средствами может по своему усмотрению.

Кроме того, существуют целевые пособия. Они носят персонифицированный характер и принадлежат лишь одному человеку. К ним относятся компенсации морального вреда, командировочные расходы, выплаты за участие в боевых действиях и т.д.

Вклады тоже делятся не всегда, даже если открыты после регистрации брака. Если он пополняется личными деньгами одного из супругов, то второй не имеет отношения к этим деньгам. Например, могут использоваться деньги от продажи добрачного, подаренного или полученного по наследству имущества.

Распространены ситуации, когда фактическое прекращение семейной жизни наступает до официального расторжения брака. Если супруги докажут, что в этот период вели раздельный бюджет, то открытые вклады будут считаться личными, а не семейными.

Вклады, открытые на имя общих детей, принадлежат исключительно им, родители не имеют права распоряжаться деньгами.

Что делать, если бывший супруг скрыл денежные средства

Самый простой способ избежать выплат бывшему супругу или супруге – сказать, что денег нет. Чтобы получить половину, необходимо доказать факт наличия денежных средств на дату фактического прекращения отношений.

Раздел денег (денежных средств) при разделе имущества супругов в судебном порядке происходит с истребованием сведений из банков, движений по счетам.

Юрист по разделу имущества в Москве поможет:

  • Составить исковое заявление о разделе денег (денежных средств) супругов.
  • Предоставить или истребовать через суд выписки с банковского счёта, которые отражают все процессы по вкладу, в том числе снятие денег.
  • Подготовить документы, подтверждающие получение оговорённой суммы. Это может быть договор купли-продажи совместного имущества и т.д.
  • Передать суду необходимые документы, доказать свою позицию в суде.
  • Задействовать свидетелей для дачи показаний, например, чтобы установить дату распада семьи.

Практика показывает, что одному супругу часто удаётся защитить своё право на половину денежных средств, которому другому всё равно придётся выплатить.

Что делать, если бывший супруг потратил общие деньги

Бывают ситуации, когда один из супругов принимает единоличное решение о приобретении имущества или других тратах. В этом случае необходимо доказать, что деньги потрачены на личные нужды, а не в интересах семьи.

Для этого также нужно доказать, что деньги у супругов были, и приобретались на них товары и услуги в интересах лишь одного человека. Например, после фактического прекращения отношений жена купила путёвку на море и поехала в отпуск одна, а муж остался в городе. Или муж приобрёл для рыбалки лодку и катер, а его жена была против. В подобных случаях суд принимает решение взыскать половину в пользу ущемлённой стороны.

Крупные сделки, заключённые без согласия второго супруга, могут быть оспорены. Вся потраченная сумма возвращается на счёт и делится пополам.

Как получить деньги при разделе имущества во время развода

Самый простой и быстрый способ распределить деньги – составить добровольное соглашение, в котором будет прописан порядок раздела имущества и вкладов.

Также финансовый вопрос помогает урегулировать брачный договор.

А если мирным путём урегулировать спор не удалось, отстоять права можно через суд.

В исковом заявлении о разделе денег (денежных средств) при разделе имущества супругов необходимо указать банки, в которых были открыты банковские счета, заявить ходатайство об истребовании из ИФНС сведений обо всех открытых и закрытых банковских счетах на имя второго супруга, стребовать сведения из банков.

Например, супруги разъехались 15.09.2020 г. (на счетах супруга на эту дату находилось 2 млн. рублей), развелись 15.12.2020 г., суд должен будет разделить ½ от денежных средств (2 млн./2 = 1 млн.), которые имелись на счету на дату фактического прекращения отношений.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top