Субсидиарная ответственность контролирующих лиц

за доведение до банкротства

Банкротство юридического лица не всегда является случайностью и следствием непредсказуемых экономических изменений. Как правило, к трудной финансовой ситуации ведут конкретные действия руководства и контролирующих лиц.

Они могут рассматриваться как преступление или отягчающее обстоятельство, за которое контролирующему должника лицу придётся ответить. У таких действий и решений есть даже юридическое определение – доведение до банкротства.

 Субсидиарная ответственность контролирующих лиц за доведение до банкротства является мерой ответственности за действия лиц, которые привели юридическое лицо в бездну банкротства.

Что такое доведение до банкротства

Доведение до банкротства – это действия контролирующих лиц, например, собственника или руководителя бизнеса с целью нарушения жизнедеятельности юридического лица, которые в итоге привели к банкротству.

Виды сделок и действия (бездействия):

  • Сделки по отчуждению имущества организации на невыгодных для неё условиях. Например, руководитель продал оформленный на компанию автомобиль своему брату, при этом цена назначена значительно ниже среднего значения по рынку.
  • Сделки по приобретению имущества на невыгодных для компании условиях. Например, на баланс компании взяли старое оборудование партнёров, заплатив за него неоправданно высокую цену.
  • Передача имущества в уставной капитал дочерних или других сомнительных компаний. В том числе, когда оборудование на безвозмездной основе переходит в пользование другой организации.
  • Продажа оборудования с его дальнейшей арендой у другой организации.
  • Выдача необеспеченных векселей.
  • Оформление кредитного договора с чрезмерно высокой процентной ставкой.
  • Снятие с банковских счетов денежных средств, для якобы хозяйственных нужд.
  • Расторжение договоров с контрагентами и заключение новых от лица взаимозависимого юридического лица.
  • Уклонение от действий по сохранности имущества и взыскания дебиторской задолженности. Например, списание основного средства, хотя небольшой ремонт мог продлить его работоспособность, неподача исков о взыскании задолженности.
  • Сделки с аффилированными лицами, направленные на вывод активов или создание искусственной задолженности.

Целью сделок, которые довели до банкротства юридического лица может стать попытка обмануть кредиторов, завладеть активами компании аффилированным лицом или уклониться от уплаты налогов.

Кто несёт ответственность за доведение компании до банкротства

Обвинить в доведении до банкротства юридического лица могут контролирующих лиц: основателя компании (учредителя), акционера, генерального директора, главного бухгалтера и иных лиц, которые, например, ставили подпись в договоре или осуществляли иные действия, в результате которых были заключены невыгодные или мнимые сделки.

Остальные сотрудники рискуют понести аналогичную ответственность, если временно исполняли обязанности руководителя, что подтверждено документально.

Бывают ситуации, когда сотрудники заключают договора от имени организации, не имея на то оснований, они также могут привлекаться к ответственности, за причинённые убытки.

Обязательные условия для возложения ответственности за доведение до банкротства

Случайное стечение обстоятельств не может приравниваться к доведению до банкротства юридического лица. Конкурсный управляющий или кредиторы должны доказать, что контролирующие лица действовали в корыстных целях и понимали, что их действия или бездействия приведут к трудному финансовому состоянию компании.

Для этого применяется комплекс мер.

  • Установление рыночные или нет условия сделки.
  • Расчёт точной суммы убытков.
  • Оспариваются сделки направленные на вывод имущества (могут и не оспариваться, например, если пропущен срок исковой давности, но за невыгодную сделку всё равно будут привлекаться к субсидиарке).
  • Проверка документации, активов и т.д.

Размер наказания (субсидиарной ответственности) за доведение до банкротства юридического лица

За невыгодные сделки размер субсидиарной ответственности контролирующих лиц может быть установлен в сумме убытков по заключенному договору. Например, была совершена невыгодная сделка на 3,5 млн. рублей и это доказано в деле о банкротстве, то сумма будет являться минимальным размером ответственности.

Если конкурсный управляющий или кредиторы должника докажут, что именно эта сделка привела к банкротству юридического лица, то размер ответственности может быть приравнен к всему реестру. Например, размер реестра требований кредиторов составляет 50 млн., на эту сумму могут привлечь к ответственности.

Для того, чтобы попытаться избежать ответственности или наоборот привлечь к субсидиарке виновных лиц, необходимо воспользоваться помощью опытного юриста по банкротству и субсидиарной ответственности в г. Москве или Московской области.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top