Как спрятать имущество при банкротстве физического лица (банкрота)

При банкротстве физического лица должники теряют всё. Даже единственное жильё могут забрать в обмен на другое, более скромное. И всё же есть шанс спрятать и тем самым сохранить имущество.

Должники думают, как спрятать имущество при банкротстве физического лица (банкрота), а кредиторы, наоборот, как найти имущество банкрота.

 

Предупреждение банкротам, их супругам и страждущим помочь

Попытка спрятать имущество может быть расценена как нанесение вреда кредиторам. Сделки с недвижимостью кредиторы имеют право оспорить, при этом неважно, где находится имущество.

Всегда проверяются все сделки, заключенные в течение 3 лет до инициирования процедуры банкротства.

При выявлении мошеннических схем должникам или лицам, которые им помогают, грозит административная, а иногда и уголовная ответственность, оспаривание сделок, а также риск для банкрота окончания банкротства без списания долгов.

Чтобы минимизировать риски, перед любыми действиями консультируйтесь с юристом по банкротству в г. Москве и Московской области.

 

Договор дарения при банкротстве физического лица (банкрота)

Договор дарения – это безвозмездная передача имущества между родственниками. Он заключается в письменном виде с обязательной регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Как правило, «переписывают» недвижимость на детей, родителей, супругов. В результате объекты остаются в семье, но собственник меняется. Таким образом, пытаются обезопасить себя от возможных претензий кредиторов.

Однако, такие договоры дарения в рамках банкротства в большинстве случаях оспариваются и имущество пополняет конкурсную массу.

 Суд не верит и не поверит, что подарили просто так, вместо того, чтобы рассчитаться с долгами. Поэтому дарить имущество смысла нет, так как такие действия считаются злоупотреблением права.

Продажа имущества при банкротстве физического лица (банкрота)

Договор купли-продажи представляет собой письменное соглашение, по условию которого продавец передает право собственности на имущество взамен на деньги.

Продавать недвижимость можно, если вырученные средства направлены на погашение долга перед кредиторами, если имущество продано, а потом человек идёт банкротится, это будет считаться злоупотреблением и как одним из оснований, окончить банкротство без списания долга.

Успешно оспариваются в основном сделки, при которых недвижимость продаётся значительно дешевле рыночной стоимости или доказано, что покупатель знал о финансовых проблемах продавца, является аффилированными с ним лицом. Например, сделка заключается ниже рыночной стоимости или с близкими родственниками, или с лицами, которые знают или должны знать о финансовых проблемах продавца.

Если новый собственник не знал о предстоящем банкротстве, является добросовестным покупателем и тому есть доказательства, кредиторы не смогут вернуть объект в конкурсную массу.

Заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества при банкротстве физического лица (банкрота)

Брачный договор, соглашение о разделе имущества – эти схемы уже давно не работают и ничем не помогут, это «вчерашний день», нерабочие методы.

Если супруги подписали брачный договор (или соглашение о разделе имущества), который ущемляет права кредитора, такой договор будет оспорен в суде. Тем более, если супруги заключили брачный договор, но не уведомили об этом кредитора, то он для последнего не будет иметь никакого значения и имущество попадёт в конкурсную массу.

 

Раздел имущества в суде или выделение доли супругу при банкротстве физического лица (банкрота)

Рабочий метод спасти имущество должника или его часть – это разделить имущество в суде или подписав соответствующее соглашение, которое не ущемляет права кредиторов.

Если квартира, дом или другой объект недвижимости находится в совместной собственности супругов, кредиторы могут рассчитывать только на долю должника. То есть при продаже имущества на торгах, часть денежных средств необходимо вернуть супругу или супруге должника, исключением является единственное жильё, которое не продаётся, за некоторыми исключениями.

Шанс сохранить имущество есть если разделить имущество, так как оно делится в стандартных ситуациях. Раздел имущества при банкротстве физического лица может помочь супругу банкрота не потерять свою долю.

Регистрация несовершеннолетних в квартиру банкрота, которую могут выставить на реализацию

Закон всегда защищает интересы несовершеннолетних. Даже если в собственности должника две и более квартир, он может зарегистрировать в них своих детей и выделить им доли. Однако, если у должника 3 квартиры и он в каждую зарегистрирует ребёнка, это не поможет, таким способом можно будет спасти максимум одну- две квартиры, в зависимости от суммы долга и обстоятельств.

В случае нарушения прав несовершеннолетних детей органы опеки могут выступить в суде, препятствуя реализации объектов на торгах. В качестве аргумента они будут использовать запрет на ухудшение условий проживания детей.

При этом важно обеспечить реальное проживание детей на данной жилплощади, собрав необходимую документальную базу. Если ребёнок фактически проживает в другом месте или был зарегистрирован в квартиру за несколько месяцев до банкротства, то защитить жильё не получится.

Спрятать имущество при банкротстве физического лица (банкрота), если это ущемляет права кредиторов не получится, схем, много, но не все одни законные и действенные, своевременная консультация юриста по банкротству в г. Москве и Московской области поможет найти выход из ситуации и избежать опрометчивых шагов, которые обычно приводят в тупик.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top