Субсидиарная ответственность (субсидиарка)

супруга и несовершеннолетних детей

Долг по субсидиарной ответственности, в обиходе юристов по банкротству просто субсидиарка, нельзя списать через банкротство физического лица. Так что при многомиллионных суммах он легко может превратиться в пожизненный.

А если он распространится ещё и на семью привлеченного гражданина, то его могут выплачивать целыми поколениями. Насколько это законно?

Субсидиарная ответственность (субсидиарка) супруга и несовершеннолетних детей в последнее время постепенно закрепляется в судебной практике, такой вид ответственности может возникнуть из-за действий руководителя юридического лица, который выводил активы компании на супруга и несовершеннолетних детей.

 

Кого могут привлечь к субсидиарной ответственности (субсидиарке)

Изначально привлечение к субсидиарной ответственности при банкротстве юридического лица являлось способом воздействия на тех, кто напрямую причастен к образованию долга. Это учредители предприятия, генеральный и исполнительный директор, главный бухгалтер и другие сотрудники с правом подписи документов, и т.д.

В закон внесли правки, в результате которых расширилось понятие «контролирующее должника лицо». Теперь родственники руководителей компаний-банкротов тоже рискуют оказаться ответчиками в суде. Так у кредиторов появляется шанс найти пропавшие активы компаний и вернуть деньги. Удивительно, для должника, но иски подают даже на несовершеннолетних детей.

Субсидиарная ответственность (субсидиарка) супруга и несовершеннолетних детей по наследству

Даже если родственников и не привлекают к субсидиарной ответственности в качестве контролирующего должника лица, они получат долги по наследству вместе с имуществом.

При этом неважно, подали кредиторы иск до или после смерти контролирующего лица. Если он привлечен к субсидиарке при жизни, родственники могут отказаться от наследства. Тем более недвижимость, скорее всего, придётся продать, а без долгов есть шанс сохранить хоть что-то.

Но есть случаи, когда иск подают уже после смерти контролирующего лица. Родственники вынуждены разъяснять управленческие решения, даже если не имеют к его работе прямого отношения.

На что ссылаются кредиторы

Главный аргумент при привлечении супругов и детей к субсидиарной ответственности – наличие в собственности имущество, приобретённого незадолго до инициирования или уже в процессе процедуры банкротства юридического лица.

Как правило, при выводе активов, чтобы не потерять деньги, покупают недвижимость и записывают его на детей, жену или мужа с целью освободить его от взыскания, спрятать. Или, когда ещё банкротство ещё далеко, покупают имущество, а затем дарят его родственникам, последние его отчуждают в результате имущества нет, но сделки могут оспорить или привлечь таких родственник к субидиарке.

 По сути, родственники не могли не знать о причинении вреда конкурсной массе, так как являются заинтересованными лицами.

Поскольку гражданская ответственность наступает с 14 лет, дети с этого возраста могут участвовать в сокрытии имущества своих родителей. Это значит, что отвечать за причинение вреда кредиторам они должны солидарно с контролирующим лицом. Или и вовсе, привлекают к субсидиарной ответственности детей, которые только родились, но родители их уже одарили дорогостоящим имуществом, подписывая документы за них.

Справедливо? – да, справедливо, родителей не выбирают, детей тоже, если был вывод активов, то кто-то должен ответить.

Опытный адвокат по банкротству юридических лиц в г. Москве и Московской области, который действует в интересах кредитора и конкурсного управляющего, сможет установить причинно-следственные связи между действиями членов семьи контролирующего лица и затруднительным финансовым положением компании, а также найдёт доказательства вывода имущества с баланса фирмы в личное пользование.

Как защитить супруга и детей от субсидиарной ответственности

Иски о привлечении супругов и несовершеннолетних детей к субсидиарной ответственности рассматриваются в индивидуальном порядке. И точной, отработанной схемы действий до сих пор не существует.

Решение остаётся за судьями. Одни считают, что члены семьи принимает участие в сокрытии имущества и должны понести наказание за свои действия. Другие уверены, что они не могут быть в курсе всех бизнес-схем и не имеют отношения к деятельности контролирующего должника лица.

В любом случае всё зависит от конкретной ситуации, если «сидеть и ждать у моря погоды», то к субисдиарке привлекут, если грамотно зачищаться, то шансы отбиться есть.

В остальных случаях необходимо подготовить доказательную базу.

  • Родственники не имеют отношения к бизнес-процессам компании. Они не являются сотрудниками, учредителями или акционерами компаний-партнёров.
  • Во время процедуры банкротства или за 3 года до ее инициирования на них не были зарегистрированы объекты недвижимости и другое дорогое имущество.
  • Граждане не участвовали в схемах выводах активов.

Как правило, аргументы управляющего и кредиторов основаны просто на том, что близкие родственники заинтересованные лица, важно составлять возражения на каждый пункт их заявления, заранее готовить тактику защиты.

Как действовать в вашей ситуации, узнайте на консультации опытного юриста по банкротству юридических лиц в г. Москве и Московской области.

 ____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top