Как разделить брокерский счет при разводе супругов

Брокерский счёт – это инвестиционный инструмент для заключения сделок и покупки ценных бумаг на бирже. Человек вносит деньги на баланс и управляет ими из личного кабинета, покупает ценные бумаги: например, акции, облигации, депозитарные расписки, паи и т.д.

Управлять счётом может также специальный сотрудник и т.д. В отличие от обычного банковского счёта его нельзя использовать для других расчетно-кассовых операций.

Если открыл счёт один из супругов, может ли второй рассчитывать на половину после развода? Как разделить брокерский счет при разводе супругов? Рассмотрим данные вопросы исходя из судебной практики.

Правила раздела брокерского счёта при разводе в суде

Брокерский счёт с юридической точки зрения считается имуществом. Соответственно, при разводе делится между супругами по стандартам правилам. Опытный юрист по разделу имущества в г. Москве знает, как найти и разделить брокерский счёт.

Если счет открыт после официальной регистрации брака – делится пополам, как и всё совместно нажитое имущество. При этом неважно, на чьё имя открыт счёт, и кто вносил деньги.

Не делятся активы в трёх случаях.

  • Брокерский счёт открыт до свадьбы – принадлежит только одному из супругов, который его и открыл.
  • Владелец получил активы в дар или получил в наследство.
  • Счёт остаётся собственностью одного из супругов по условиям брачного договора.

Встречаются ситуации, когда счёт был открыт до регистрации брака, но после свадьбы пополнялся. Тогда делится не вся сумма, а только поступившие во время брака средства и полученная прибыль.

Особенности раздела инвестиционного счёта при разводе в суде

Индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС) – это разновидность брокерского счёта. Он тоже предполагает управление сделками на бирже. Однако для него предусмотрены налоговые льготы и некоторые ограничения.

Например, льготы можно получить только через 3 года. Поэтому закрывать счёт раньше нецелесообразно.

Если на момент бракоразводного процесса инвестиционный счёт открыт 3 и более года, его закрывают, а активы делят в равных долях между сторонами.

Если 3 года со дня открытия счёта ещё не прошло, но налоговый вычет владелец уже получил, его придётся вернуть с пени. Оставшаяся сумма также делится поровну.

Обязательно ли закрывать брокерский счёт при разделе имущества супругов

Закрывать брокерский счёт при разделе имущества необязательно. Один из супругов может выплатить второму стоимость полагающихся ему активов. В этом случае он останется единственным владельцем счёта.

Приобретённые с брокерского счёта ценные бумаги можно разделить на 2 равные части, без закрытия счёта или вторая сторона имеет право на компенсацию в размере 1/2 доли их рыночной стоимости.

Таким образом, разделить брокерский счёт можно следующим способом:

Разделить по ½ доли ценные бумаги, которые находятся на брокерском счёте;

Взыскать ½ от рыночной стоимости ценных бумаг.

Разделить ½ от денежных средств, которые находятся на счёте.

 

При разделе брокерского счёта между супругами суд ориентируется на ту сумму - стоимость ценных бумаг и на их количество, которые были на балансе на дату фактического прекращения отношений.

Например, супруги не проживают с 5 сентября, на тот момент на счету был 1 млн рублей. Даже если счёт закрыли на следующий день, эта сумма всё равно делится пополам. И один из супругов должен выплатить другому 500 000.

Чтобы скрыть деньги, некоторые предприимчивые граждане выводят деньги раньше.  Однако вторая сторона может доказать, что фактический разрыв отношений произошёл раньше и ценные бумаги были проданы без их ведома, после распада семьи.

Тогда суд устанавливает дату фактического прекращения отношений.

Супругу, который забрал деньги себе, после прекращения семейных отношений, придётся доказывать, куда делись деньги.

Если брокерский счёт был обнулен в период брака и совместного проживания, разделить его очень сложно, необходимо будет доказывать, что денежные средства были потрачены не в интересах семьи.

Что делать, чтобы получить деньги от раздела брокерского счёта

Самый простой способ разделить активы – заключить соглашение о разделе имущества, но данный способ возможен только по обоюдному согласию.

Если супруг, на которого открыт брокерский счёт не желает его делить, то придётся обращаться с иском в суд, для раздела имущества.

На практики бывшие супруги не спешат расставаться с деньгами, прячут активы, если нет сведений, где именно открыт брокерский счёт, то найти его достаточно сложно, но можно с помощью судебных запросов суда.

Поиск брокерских счетов супруга при разводе

Если известно, что у супруга были брокерские счета, но нет сведений, где именно придётся их искать, появляется вопрос, как найти брокерский счёт супруга?

Найти можно с помощью судебных запросов, отследив выписки из банков, откуда приходили деньги или с помощью направления запросов в крупные брокерские компании и банки, которые занимаются брокерскими счетами.

Крупными инвестиционными компаниями, в которых открывают брокерские счета, являются: АО "ОТКРЫТИЕ БРОКЕР" (115114, город Москва, Летниковская улица, д. 2, стр.4, ИНН 7710170659), ООО «АТОН» (115035, город Москва, Овчинниковская набережная, дом 20, строение 1, этаж 11, офис №39, ИНН 7702015515), а также банки: ПАО «Сбербанк» (117997, г. Москва, ул. Вавилова, д. 19, ИНН 7707083893), ПАО БАНК "ФК ОТКРЫТИЕ" (ИНН 7706092528, 115114, г. Москва, улица Летниковская, дом 2, стр.4), АО БАНК ГПБ ("ГАЗПРОМБАНК") (ИНН 7744001497, 117420, г. Москва, улица Намёткина, 16, 1), АО "АЛЬФА-БАНК" (ИНН 7728168971, 107078, г. Москва, улица Каланчевская, 27), АО "Райффайзенбанк" (129090, город Москва, Троицкая улица, 17-1, ИНН 7744000302), АО "Тинькофф Банк" (127287, г. Москва, Хуторская 2-я ул., д. 38а стр. 26, 7710140679); ПАО «Банк ВТБ» (191144, город Санкт-Петербург, Дегтярный пер., д. 11 литер а, почтовый адрес: 109147, г. Москва, ул. Воронцовская, 43, стр. 1, ИНН 7702070139) и т.д.

Поэтому к разделу имущества: брокерского счёта в суде важно заранее подготовиться.

  1. Узнать, где открыт брокерский счёт, получить копию договора, выписки со счетов и т.д.
  2. Собрать подтверждения того, что отношения прекратились. Например, супруги живут раздельно, пользуются разными банковскими счетами, общаются исключительно на тему дальнейшего развода и т.д.
  3. Обратиться к опытному юристу по разделу имущества в г. Москве: брокерских и банковских счетов, который подготовит исковое заявление о разделе брокерского счёта, подаст его в суд, будет заниматься поиском брокерских счетов и представлять интересы в суде.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top