Как выписать бывшего собственника из купленной квартиры

Купили квартиру, а бывший собственник выписываться не торопится. Обещал на словах, а после сделки передумал или каждый раз находит новые отговорки.

Жалеть его ни в коем случае нельзя, потому что счета за коммунальные услуги будут приходить за всех зарегистрированных лиц.

Более того, прежние хозяева могут спокойно жить в вашей квартире, пока вы не начнёте действовать. Юрист по выписке из квартиры через суд ответит на вопрос, как выписать бывшего собственника из купленной квартиры и поможет защитить права покупателя.

Как снять с регистрации в купленной квартире бывшего собственника

Собственник жилой недвижимости может выписать через суд всех жильцов со своей жилплощади, если у них нет права собственности или нет статуса пожизненного права пользования квартирой, например, отказники от приватизации.

Так что снять с регистрации и выселить прежних хозяев можно через суд. Вся процедура состоит из нескольких этапов.

Сначала бывшему собственнику направьте претензию с указанием требований и ссылкой на законодательство, возможно это поможет избежать судебных процессов. Если не дождались реакции или она отрицательная с помощью опытного юриста по выписке из квартиры через суд – подавайте исковое заявление в суд. К нему прикрепите полный пакет документов, в том числе документы на недвижимость, доказательства своей правоты и т.д.

Если жильцы просто не проживают в квартире, но не снимаются с регистрационного учёта, то заявляется только требование о прекращении права пользования, если проживают, то также требование о выселении.

После судебного разбирательства вступления решения суда в законную силу, получите судебное решение и отнесите его в МФЦ. Там вам выдадут документы, подтверждающие отсутствие регистрации посторонних в вашей квартире.

Кстати, дополнительно можно получить компенсацию с бывших собственников, которые отказались своевременно покидать квартиру.

Что нельзя делать, если бывший собственник не выписывается из квартиры

По закону все зарегистрированные в квартире лица могут свободно в ней находиться. Поэтому для новых собственников существуют ограничения.

  1. Нежелательно менять замки на входных дверях и не дать второй стороне ключ.
  2. Нельзя выбрасывать и вывозить вещи бывших собственников.
  3. Нельзя применять силу и выгонять их с занимаемой жилплощади.

Все споры должны быть урегулированы исключительно через суд. Иначе есть риск, что административная или уголовная ответственность ляжет уже на ваши плечи.

Опытный юрист по выписке из квартиры через суд в г. Москве

Необходимо понимать, что если бывшие собственники игнорируют просьбы сняться с регистрационного учёта, то для того, чтобы быстро решить вопрос в судебном порядке требуется опытный юрист по выписке из квартиры через суд в г. Москве.

Только опытный юрист по выписке из квартиры через суд в г. Москве знает на какие нормы необходимо сослаться в иске, какие доказательства приложить, как отстоять позицию истца-покупателя в суде.

Неправильно составленный иск, юрист без опыта по жилищным делам, самостоятельные попытки представления своих интересов в суде, могут привести к отказу в иске.

Для того, чтобы понять студент, шарлатан и т.д., перед Вами или опытный юрист по выписке из квартиры через суд в г. Москве, необходимо требовать показать решения судов с его участием по аналогичным делам.

Как выписать несовершеннолетних из купленной квартиры

Считается, что выписать ребёнка «в никуда» невозможно. На самом деле новый собственник недвижимости может снять несовершеннолетнего с регистрационного учета через суд.

Важно указать в исковом заявлении, что ребёнок не проживает в квартире, а также его фактический адрес, если он известен.

Даже если новый собственник не знает, где в данный момент проживает ребёнок прежних хозяев, повестка всё равно придёт – на адрес спорной квартиры. Суд примет её во внимание и примет решение даже без присутствия ответчиков.

Если же ребёнок фактически проживает в квартире, в которой зарегистрирован, то его также можно выписать, но сложнее.

Кого сложно выписать из купленной квартиры

Не всех граждан выписать из купленной квартиры получится быстро. Самые сложные ситуации возникают, если человек проходит службу в армии или отбывает тюремное заключение. По закону этих граждан временно снимают с регистрации по основному месту жительства и «прикрепляют» к воинской части или тюрьме. При этом они не теряют право регистрации в проданной квартире. Поэтому могут вернуться и жить на вашей жилплощади на законных основаниях.

Выписать их можно двумя способами.

  1. Добровольно, если гражданин даст своё согласие. Тогда оформить документы реально даже без его личного присутствия по доверенности.
  2. Через суд, так как регистрация осужденного нарушает интересы других граждан, имеющих право на жилье.

Что делать, чтобы в купленной квартире не оказалось зарегистрированных лиц

Эксперты рекомендуют не соглашаться на сделку до тех пор, пока все прежние жильцы не выпишутся из квартиры. В крайнем случае нужно прописать в условиях договора сроки выселения и снятия с регистрационного учёта.

Внимательно нужно проверить информационную справку по форме №9. Она содержит данные обо всех лицах, зарегистрированных в квартире или снятых с регистрационного учета.

Запишитесь на консультацию к опытному юристу по выписке из квартиры через суд в г. Москве и узнайте, как действовать в вашем случае.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top