Заказчик не заплатил за работу по договору:

как взыскать долг в Арбитражном суде г. Москвы

Договор есть, но клиенты не оплачивают выполненную работу. Часто они просто перестают отвечать на звонки или сообщения. Иногда прямо говорят, что не дадут денег, потому что услуга выполнена не полностью или некачественно.

Многие предприниматели не хотят обращаться в суд. Они боятся, что потратят больше времени и сил, чем получат денег. Этим и пользуются недобросовестные лица. Так что, если образовался долг, взыскать его можно и нужно. А юридические услуги можно включить в сумму.

Заказчик не заплатил за работу по договору: как взыскать долг в Арбитражном суде г. Москвы, рассмотрим исходя из положений закона и судебной практики опытного юриста по Арбитражным делам в г. Москве.

Сколько заплатит ответчик при взыскании долга через Арбитражный суд

Кроме суммы основного долга истец имеет право на дополнительную компенсацию.

  • Неустойка. Она может быть выражена в фиксированной сумме или рассчитываться в процентах от стоимости работ.
  • Возмещение убытков. Сюда входят упущенная выгода и возникшие из-за задержек оплаты расходы.
  • Компенсация судебных расходов. К ним относятся юридические услуги, госпошлина и т.д.

Зачем направлять заказчику претензию

Перед обращением в суд важно направить должнику претензию, иначе Арбитражный суд г. Москвы не примет иск. Это официальный документ, излагающий требования ко второй стороне. В случае неоплаты услуг необходимо расписать обстоятельства, ссылаться на пункты договора и требовать выполнения обязательств.

Необходимо отправлять претензию по почте с описью и подтверждением о получении. Тогда у вас будут доказательства, что вы пытались урегулировать вопрос мирным путем.

Как правило, добросовестные заказчики оплачивают счета уже на этом этапе, так как опасаются инициирования судебного процесса. Так что всего один документ поможет вернуть деньги в течение месяца.

Если претензию заказчик проигнорировал, через 30 дней после её отправления можно подавать иск в суд.

Как подать иск в Арбитражный суд г. Москвы, если заказчик не заплатил за работу по договору

Если заказчик не заплатил за работу по договору, для того, чтобы взыскать долг в Арбитражном суде г. Москвы необходимо составить и подать исковое заявление в суд. Для этого потребуется помощь опытного юриста по Арбитражным делам в г. Москве, который поможет составить иск исходя из конкретных обстоятельств дела и правоотношений сторон.

Иск подается по месту нахождения должника, например, в Арбитражный суд г. Москвы или исходя из условий договора о договорной подсудности. В иске необходимо указать данные и реквизиты сторон и описать ситуацию, ссылаясь на пункты договора и статьи закона, и т.д.

Точные расчеты денежных сум помогут получить максимальную компенсацию. При этом придётся приложить чеки, накладные, сам договор и дополнительные соглашения.

Иск в Арбитражный суд г. Москвы можно подать следующими способами:

  • Через систему «Мой арбитр» в электронном виде.
  • Выслать почтой в суд (г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 17).
  • Посредством ящика для корреспонденции, установленного в здании суда.

В суде, скорее всего, ответчик заявит, что работы выполнены некачественно. На этот случай стоит заранее подготовить доказательства обратного. Например, предоставить фото или видеоотчет, документы, отсутствие претензий и др. В некоторых случаях целесообразно провести экспертизу.

Самое сложное – отстоять свою позицию в процессе судебного заседания, в том числе отвечать на вопросы судьи. Желательно обратиться к адвокату для юридических лиц, который поможет выстроить линию защиты, знаком с нюансами и сложностями аналогичных дел.

Когда истец получает судебное решение, деньги автоматически на его счет не поступают. Поэтому важно взаимодействовать с судебными приставами, чтобы ускорить факт оплаты.

Какие документы нужны для взыскания долга через суд

Чем больше документов прикрепить к исковому заявлению, тем выше шансы на успех. В стандартный список входят

  • Договор,
  • Акты об оказании услуг,
  • Претензия с доказательствами о направлении,
  • Квитанция об оплате госпошлины,
  • Выписки из ЕГРЮЛ истца и ответчика,
  • Свидетельство о государственной регистрации истца,
  • Доказательная база.

Как защитить себя от недобросовестных заказчиков

Юристы не рекомендуют использовать шаблонный договор при оказании услуг. Нужно прописывать условия, которые выгодны именно вам.

  1. Оговаривать предоплату. Вместо аванса можно взять задаток, который в случае нарушения обязательств заказчиком исполнитель может оставить себе.
  2. Включить автоматический процесс сдачи-приёмки. Например, по условиям договора у заказчика будет 5 дней, чтобы направить мотивированный отказ. В противном случае работа будет считаться принятой.
  3. Указать срок расторжения договора. Этот пункт обезопасит от расторжения договора вместо мотивированного отказа.
  4. Установить компенсацию за разрыв договора.

Запишитесь на консультацию опытного юриста по Арбитражным делам в г. Москве и узнайте о возможностях и рисках в вашей ситуации.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top