Купил квартиру с торгов. Как выселить и выписать жильцов?

Купить квартиру со скидкой 20-30% реально, если принять участие в торгах при продаже имущества банкрота.

Конечно, у таких сделок есть нюансы.

Например, бывшие собственники и другие зарегистрированные на данной жилплощади граждане обычно не хотят выселяться. Поэтому придётся потратить время и обратиться в суд.

И всё равно временные сложности не пугают, когда радует перспектива скидки, достигающей иногда нескольких миллионов.

Купил квартиру с торгов. Как выселить и выписать жильцов? Такие вопросы должны, волнует нового собственника, но также они должны быть у потенциального покупателя, для того, чтобы не купить проблемное имущество. Указанные вопросы поможет разрешить опытный юрист в г. Москве по выселению и выписки из квартиры.

Чем отличается прописка от права собственности

Многие люди считают, что если прописаны в квартире, то являются её хозяевами.  На самом деле термина «прописка» вообще не существует. Так по привычке называют регистрацию по месту жительства.

Регистрация нужна для получения социального обеспечения. Например, оформления документов, прикрепления к поликлиникам, получения региональных льгот и т.д. Она позволяет человеку проживать в квартире, но не даёт права распоряжаться недвижимостью.

А вот право собственности подразумевает возможность пользоваться и распоряжаться имуществом. В том числе прописывать и выписывать других граждан.

Таким образом, прежние жильцы действительно могут жить в квартире до тех пор, пока новый собственник не получит судебное решение об их выселении и снятии с регистрационного учёта, если они прописаны в квартире.  

Как получить документы и выселить жильцов из квартиры

Выписать чужих людей из квартиры купленной с торгов можно через суд. Для этого необходим опытный юрист в г. Москве по выселению и выписки из квартиры, который подаст исковое заявление и прикрепить к нему стандартный пакет документов. В него входит договор купли-продажи, выписка из ЕГРН, копия паспорта, квитанция об оплате госпошлины и т.д.

После судебного разбирательства истец получает судебное решение, которое нужно передать в МФЦ. В течение нескольких дней прежние жильцы будут сняты с регистрационного учёта и будут вынуждены покинуть квартиру.

Если было исковое требование о выселении, выселять должны приставы. Иногда суд даёт ответчикам отсрочку для выселения, чтобы они смогли найти новое место жительства.

Кого выселить нельзя: проблемные квартиры

Существует категории граждан, которых нельзя выселить и выписать в обычном порядке.

  • Прописаны в квартире до её приватизации и не оформили её в долевую собственность (оформили отказ от приватизации, или, когда они были несовершеннолетними, была приватизация без них).
  • Проживает в квартире на основании завещательного отказа. Например, недвижимость получена по наследству, и кто-то из членов семьи имеет бессрочное право пользования квартирой.
  • Несовершеннолетние. Например, оставшиеся без родителей и опекуна дети, которым не предоставили жильё с условиями, равноценными предыдущему месту жительства.
  • Временно отсутствуют, но сохранили право на прописку. В том числе служат в армии, находятся в командировке, тюрьме, больнице.

Таких граждан тоже реально выписать через су, но не всегда и не всех. Для этого придётся доказать, что они не оплачивают коммунальные услуги, не принимают участия в содержании жилплощади, постоянно проживают в другом населённом пункте или имеют другую жилплощадь. 

Поэтому, следует до покупки изучить историю квартиры: основания возникновения права собственности, кто и когда был зарегистрирован и т.д. Но, если, например, отказавшийся от приватизации гражданин проживает в квартире, то ничего с ним сделать не получится.

Чтобы ускорить процесс, можно попытаться договориться с жильцами, чтобы они добровольно сняли себя с регистрационного учёта.

Как провести фактическое выселение

Исходя из закона, менять замки и самостоятельно с применением силы выселять людей из своей квартиры нельзя. Действовать нужно через приставов.

Пристав отправляет ответчику уведомление о выселении. Если гражданин его проигнорирует, ему направят второе, а дополнительно начисляют штраф и исполнительный сбор.

Если и в этом случае человек не освобождает квартиру, пристав в присутствии представителей правоохранительных органов и понятых посещает квартиру и составляет акт о выселении и акт с описанием имущества ответчика, если они отказываются их забрать.

Запишитесь на консультацию опытного юриста в г. Москве по выселению и выписки из квартиры и узнайте, какие документы нужно проверить или собрать в вашем случае.

 ____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top