Как подать иск в суд и признать недействительным завещание на квартиру

Всю жизнь вы помогали близкому родственнику: оказывали финансовую поддержку, часто навещали и поддерживали. А потом объявляется какая-то внучатый племянник или вообще чужой человек, которому по завещанию переходит квартира и дача, на которые вы рассчитывали.

Это несправедливо. Как подать иск в суд и признать недействительным завещание на квартиру? – такие мысли начинают терзать наследника по закону. И в некоторых случаях завещание можно оспорить, получив полагающиеся по закону имущество.

 

Что такое завещание

С юридической стороны завещание представляет собой документ, на основании которого, наследодатель распределяет (завещает) своё имущество.

Он может указать, кому будут принадлежать объекты недвижимости и другое имущество. Также возможно выделение долей в наследстве.

Причины для признания завещания недействительным

Признать завещание недействительно, чтобы получить наследство в порядке законной очереди, реально. Для этого необходимо доказать, что права потенциальных наследников были нарушены.

Подать иск может законный наследник или гражданин, который был указан в предыдущем завещании.

Существует несколько обстоятельств, при которых реально отстоять свои интересы и признать недействительным завещание:

  1. Завещатель был признан недееспособным на момент подписания завещания.
  2. Выявлен факт подделки завещания, например, подделана подпись.
  3. Человек на момент подписания завещания не осознавал свои действия и не мог ими руководить.
  4. Документ оформлен неправильно, например, у лица которое заверяло завещание вместо нотариуса не было соответствующих полномочий.
  5. Завещатель подписал документ под давлением, если ему угрожали и др.
  6. Условия завещания изложены неоднозначно.
  7. Завещание оформлено с нарушением законных требований. Например, если во время составления завещания присутствует наследник.
  8. Завещание составил несовершеннолетний гражданин без согласия законных представителей.
  9. В документе присутствуют исправления, внесённые после его удостоверения и т.д.

Какое завещание оспорить нельзя

Если завещание просто не оправдывает ожидания несостоявшихся наследников, оспорить его не получится. Должны быть веские причины, чтобы признать документ недействительным.

Кроме того, оспорить его нельзя, если оно заверено нотариусом или другим уполномоченным лицом в случаях, когда нотариально заверить документ не представляется возможным. Например, когда человек находится в больнице, тюрьме, на военной службе на флоте, подписать завещание может главный врач, начальник тюрьмы, капитан судна.

Поэтому прежде чем подавать в суд исковое заявление о признании недействительны завещания на квартиру или иное имущество, необходимо обратиться на консультацию к опытному юристу по оспариванию завещания в г. Москве, для того, чтобы определить шансы.

Инструкция для подачи иска для оспаривания завещания на квартиру

Срок давности для оспаривания завещания определяется в зависимости от типа документа.

Если оно оформлено некорректно или незаконно, то признаётся ничтожным. У потенциальных наследников есть 3 года, чтобы защитить свои интересы. В остальных случаях завещание называется оспоримым, и подать иск можно в течение 12 месяцев со дня открытия наследства.

В исковом заявлении о признании недействительным завещания необходимо указать множество фактов и данных.

  1. Данные о наследодателе.
  2. Подтверждение родства с завещателем.
  3. Информация о наследуемом имуществе.
  4. Данные о нотариусе или уполномоченном лице, заверившим документ.
  5. Доказательства и подтверждения нарушения прав.
  6. Требования.
  7. Аргументация своей позиции и т.д.

При оформлении иска важно ссылать на соответствующие статьи закона и уточнять обстоятельства, на которых основаны требования, предоставлять соответствующие доказательства, которые подтверждают требования.

Подавать исковое заявление нужно в районный суд. А если оспаривание происходит в рамках признания права собственности на недвижимость и имущество, то в суд по месту нахождения объектов.

В процессе оспаривания очень важно, чтобы представитель истца был опытным юристом по оспариванию завещания в г. Москве, так как без юриста/адвокат шансы выиграть дело ничтожно малы.

Свою позицию необходимо излагать устно и письменно. Практика показывает, что может потребоваться проведение почерковедческой или психиатрической экспертизы, которые подтвердят обоснованность иска.

Запишитесь на консультацию опытного юриста по оспариванию завещания в г. Москве и узнайте, как действовать в вашей ситуации.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top