Субсидиарная ответственность бенефициара при банкротстве фирмы

Часто генеральный директор – это просто наёмный сотрудник компании. По сути, он не может принимать решения самостоятельно, а действует в интересах настоящего владельца.

Основную прибыль получают бенефициары. Поэтому кредиторы стараются доказать их причастность к фирме-банкроту и привлечь их к субсидиарной ответственности.

Субсидиарная ответственность бенефициара при банкротстве фирмы возможно если будет доказано, что лицо, которое с юридической точки зрения не является руководителем или владельцем юридического лица, имеет возможность оказывать влияние на его деятельность.

Кто такой бенефициар юридического лица

Бенефициар – это лицо, которое фактически контролирует бизнес. Он может владеть компанией прямо или косвенно, но в любом случае оказывает влияние на бизнес-процессы и получает прибыль от деятельности фирмы. Например, компания «А» может принадлежать компании «В». Тогда для обоих предприятий бенефициаром является один и тот же человек – владелец компании «В».

Также бенефициаром считается выгодоприобретатель, имеющий отношение к юридическому лицу. Это человек, который получает материальную выгоду от деятельности фирмы, инвестирует в предприятие, владеет активами компании или помещениями и т.д.

Конечным бенефициаром называют собственника сети компаний или корпораций. В небольших организациях один человек может быть одновременно бенефициаром и акционером, учредителем, генеральным директором.

 

Как найти бенефициара

Обычно бенефициар скрывает свою причастность к деятельности компании, в том числе создавая цепочки филиалов и дочерних компаний. Информация о нём конфиденциальна, предоставить её могут владельцы компании, которые сдадут фактического собственника или его можно установить при анализе деятельности фирмы банкрота.

Фиктивные руководители часто раскрывают личность бенефициара, чтобы самому уйти от субсидиарной ответственности или уменьшить её размер. В этом ему могут помочь свидетельские показания сотрудников, документы, переписка и т.д.

Опытный юрист по банкротству и субсидиарной ответственности в г. Москве знает, как разыскать бенефициара и привлечь его к ответственности.

В рамках банкротства предприятия для определения контролирующего должника лица арбитражный управляющий ориентируется на косвенные признаки.   

  • Систематические переводы крупных денежных сумм без доказательств поставки или выполненных работ.
  • Передача права собственности на имущество и другие способы вывода активов.
  • Отсутствие бухгалтерской отчётности с данными о чистой прибыли предприятия, на основании которой принято решение о выплате дивидендов в крупном размере.
  • Наличие структурированных корпоративных связей между юридическими лицами и последовательность регистрационных действий.
  • Действия юридического лица объясняются лишь подчиненностью его другому лицу.
  • Существует связь между руководителем компании-должника и его родственником.

Эти и другие факты в совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что у компании есть конечный бенефициар. Он осуществляет фактический контроль над должником, поэтому должен быть привлечён к субсидиарной ответственности.

Доказательства вины бенефициара при банкротстве

Раскрытие бенефициара само по себе не приводит к привлечению его к субсидиарной ответственности. Сначала необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями контролирующего должника лицом и затруднительным финансовым положением компании.

Например, он выводил активы и не пытался сократить сумму долга. Или провёл сделку между подконтрольными организациями, заранее невыгодную для компании-должника.

Законом установлены несколько подобных обстоятельств, при которых вина бенефициара презюмируется. А значит, ему придётся доказывать обратное, объяснив суду все мотивы сделок.

Как уйти от субсидиарной ответственности бенефициару

Самый эффективный способ уйти от субсидиарной ответственности – скрывать своё отношение к компании-банкроту.

Если личность всё же раскрыта, важно подобрать возражения на обвинения кредиторов, подкрепляя их ссылками на соответствующие статьи закона и собранные доказательства. Также важно донести до суда, что бенефициар действовал в интересах компании-должника и не имел умысла нанести вред кредиторам.

Стандартного плана действий в случае привлечения бенефициара к субсидиарной ответственности не существует. Поэтому опытные юристы по банкротству и субсидиарной ответственности в г. Москве сначала детально разбирают ситуацию и разрабатывают стратегию в соответствии с особенностями дела.

Запишитесь на юридическую консультацию и узнайте о возможностях и рисках.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top