Можно ли разделить кредит между супругами после развода

При разводе бывшие супруги борются за имущество, пытаясь оставить себе как можно больше недвижимости и денег. А вот кредит делить никто не хочет.Кто же на самом деле должен его выплачивать – оба или только тот, на кого заем оформлен?

Рассмотрим, можно ли разделить кредит между супругами после развода исходя из судебной практики опытного юриста по разделу имущества в г. Москве.

Какой кредит считается общим для супругов

При разводе между супругами делятся только общие долги. Соответственно, кредит должен отвечать нескольким критериям.

  • Оформлен после заключения брака или брачным договором установлено, что кредит является общим обязательством супругов.
  • Второй супруг дал письменное согласие на получение кредита, в том числе является созаемщиком или поручителем.
  • Не было письменного согласия, но есть доказательства одобрения кредита (переписка супругов, показания свидетелей и т.д.).
  • Деньги потрачены на семейные нужды. Например, семья приобрела недвижимость, автомобиль, дорогие вещи для общих детей. Или потратила деньги на медицинское обслуживание, развитие семейного бизнеса, совместного отдыха.

Неважно, на кого был оформлен кредит, и кто до момента развода вносил ежемесячные платежи. Если соблюдены условия, оставшуюся часть будут платить оба. В некоторых случаях ответчику придётся выплатить половину от начальной суммы, даже если ранее уже были внесены платежи. Всё зависит от обстоятельств и требований истца.

Какой кредит не делится при разводе

Если кредит брали до свадьбы, выплачивать его заемщик будет самостоятельно (исключение – брачный договор или заключение соглашения о разделе имущества). Это касается распространённой ситуации, когда деньги брали на свадьбу. Взяли бы после «росписи», тогда получилось бы разделить. А так, инициатива наказуема, как говорится.

Но даже если кредит оформлен уже в браке, не всегда он считается совместным. Существует ситуации, когда суд откажет в разделе.

  • Второй супруг не знал о долговых обязательствах первого. Например, тот тайком оформил заем, чтобы не огорчать вторую половинку.
  • Деньги израсходованы на личные нужды, а не на потребности семьи. Например, один из супругов купил на кредитные деньги смартфон, поехал один в отпуск и т.д.

Кредит взять после фактического прекращения семейных отношений. Когда дело идёт к разводу, супруги уже часто живут раздельно. В этот момент один из них может оформить кредит. По сути, в такой ситуации переплетаются условия для общего и личного кредита. Поэтому решение суда зависит от доказательной базы, предоставленной сторонами.

 Пример, супруги разъехались 10.11.2020 г., и один из супругов взял кредиты после этой даты и потратил на себя, в таком случае можно доказать, что такие кредиты не подлежат разделу.

Заёмщику необходимо подтвердить документально, что деньги потрачены на нужды семьи или второй супруг дал согласие на оформление займа.

Его супругу придётся доказать, что он ничего не знал о кредите, а деньги заёмщик потратил на себя.

 

Как делят кредиты при разводе супругов

Способ раздела долгов зависит от вида кредитования. Потребительский кредит продолжает выплачивать заёмщик, а бывший супруг обязан компенсировать часть суммы.

При оформлении ипотеки бывший супруг заемщика также должен возмещать затраты на погашение.

Если супруги решили разделить обязательства по ипотечному кредиту, таким образом, что одному из супругов достаётся ипотечная квартира и обязательства по кредиту, то потребуется согласие банка на такой вариант раздела, обычно банки возражают, так как им невыгодно терять одного из созаёмщиков.

Если брали автокредит, собственнику автомобиля необходимо подтвердить, что машиной пользовалась семья и второй супруг знал на какие цели был потрачен кредит.

 

Что делать супругам для выгодного раздела кредита

Чтобы при разводе не возникло сложностей с разделом кредита, желательно заранее составить брачный контракт. В нём важно указать, кто будет вносить платежи в случае развода или в каком соотношении распределяются долговые обязательства. Или подписать соглашение о разделе имущества: о разделе долговых обязательств и заверить его у нотариуса.

Опытный юрист по разделу имущества в г. Москве рекомендуют сохранять все чеки, договора и другие документы, чтобы защитить себя от лишних трат. Так квитанции наглядно демонстрирует, из чьих средств производилась оплата.

Не стоит брать кредит перед разводом, чтобы насолить партнёру, это может обернуться против вас.

Как действовать в вашем случае и какие доказательства помогут уменьшить вашу сумму долга – узнайте на консультации у опытного юриста по разделу имущества в г. Москве.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top