Единственное жилье могут забрать при банкротстве физического лица 2021

Каждый имеет право на жилище – так гласит конституция. Лишить гражданина жилья нельзя даже при процедуре банкротства физического лица. Однако в 2021 году трактовка закона немного изменилась. И теперь должников будут выселять из их квартир.

Единственное жилье могут забрать при банкротстве физического лица 2021, могли и ранее, но судебных актов было всего несколько экземпляров, на всю Россию, а в 2021 г. появилась тенденция борьбы с должниками, с помощью «отбора» единственного жилья, которые не рассчитались с кредиторами.

Единственное жилье при банкротстве могут забрать если:

- квартира, дом являются роскошными (большими по площади и т.д.);

- доказано, что это единственное жильё стало таковым в результате действий должника. Например, должник не вступил в наследство на иное имущество, продал/подарил другую квартиру, снялся с рег. учёта из другой квартиры и др.;

- установлено злоупотребление правом со стороны должника в отношении кредиторов.

Иммунитет на единственное жильё

Единственное жильё – это помещение, в котором зарегистрирован или живёт должник со своей семьёй, при этом другой недвижимости у него нет.

До 2021 года такое имущество в 99 % случаев находилось под защитой исполнительного иммунитета. Его не учитывали при формировании конкурсной массы, чтобы расплатиться с должниками. Не имело значения, где находится недвижимость, какая у него площадь и рыночная стоимость.

Этим пользовались недобросовестные заёмщики, которые покупали роскошное жильё и не торопились расплачиваться с кредиторами. Данные действия Конституционный суд признал неправомерными.

Теперь в рамках процедуры банкротства должников могут выселить из просторной квартиры (роскошное жильё), но обязаны предоставить взамен другое жильё. Его площадь не может быть меньше принятых норм по условиям социального найма. Кроме того, дом должен располагаться в том же населенном пункте. При согласии гражданина возможен переезд в рамках одной агломерации. Например, из Москвы в Подмосковье.

При этом ипотечное жильё единственным не считается. Его продадут на торгах, даже если в нём зарегистрированы несовершеннолетние.

Как происходит обмен жилья при банкротстве

Для выселения гражданина из единственного жилья нужны веские основания. Поэтому в процедуре банкротства появились дополнительные этапы.

Сначала кредиторы проводят оценку недвижимости должника, выявляя признаки избыточной площади или стоимости. Суд рассмотрит доводы обеих сторон. В том числе ориентируется на место работы должника, необходимость лечения в конкретном медицинском учреждении, расположение школ для его детей и т.д. Также обсуждается экономическая целесообразность размена.

Если реализация жилья на торгах позволит погасить существенную часть долга, кредиторы обязаны предоставить должнику другое жильё, соответствующее требованиям законодательства. «Спорный» объект уходит в конкурсную массу.

Как сохранить квартиру при банкротстве физического лица

Чтобы не рисковать жильём, можно договориться с кредиторами о реструктуризации долга. В этом случае всё равно платить придётся по заданному графику, зато получится сохранить право собственности.

Продавать квартиру родственникам перед банкротством опасно. Суд может признать сделку недействительной и наложить штраф.

Единственный способ сохранить квартиру и полностью списать долг – аргументировать свою позицию и предоставить доказательства.

  • Переезд негативно отразится на условиях жизни семьи. Например, должник не сможет получить необходимое лечение.
  • Стоимость жилья несущественна по отношению к сумме долга и его продажа не позволит расплатиться с кредиторами.
  • У членов семьи должника выделены доли в данной недвижимости.
  • Отсутствует злоупотребление, так как недвижимость приобретена до оформления кредита.
  • Должник действительно проживает в своём единственном жилье, не сдаёт его в аренду.
  • У должника нет в собственности других жилых помещений.
  • Стоимость объекта соответствует средней рыночной стоимости другой недвижимости в данном населенном пункте.
  • Площадь единственного жилья ненамного превышает или вообще не превышает нормы по условиям социального найма.

Стоит обратить внимание суда на жильё, предоставляемое кредиторами взамен. Например, его удалённость от места работы, детского садика и школы, и менее развитую инфраструктуру можно расценить как ухудшение жилищных условий.

Важно собрать полноценную доказательную базу. Она может включать в себя экспертную оценку, договора, расчеты, статистические и аналитические данные и т.д.

Комплексный подход при защите единственного жилья

Защита единственного жилья – это одна из задач должника в рамках процедуры банкротства. Поэтому важно ориентироваться не только на данный объект недвижимости, но и подготовиться к возможным нападкам кредиторов.

В том числе они могут оспорить другие сделки, предшествующие банкротству. Например, у должника было 2 квартиры: однокомнатная и трёхкомнатная. Он продал «однушку» незадолго до банкротства, что не помогло ему избавиться от накопившегося долга. Или гражданин продал другое имущество и купил роскошное жильё, ставшее единственным. В результате суд может посчитать, что он тем самым нанёс ущерб кредиторам.

Как действовать в вашем случае, чтобы не потерять жильё, узнайте на консультации юриста по банкротству.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top