Как в суде доказать фактическое принятие наследства

Как в суде доказать фактическое принятие наследства, если наследник не обратился в установленные сроки к нотариусу? Рассмотрим ответ на этот достаточно непростой вопрос.

С помощью анализа законодательства и исходя из судебной практики опытного юриста по наследственным делам в г. Москве.

Законом установлен точный срок, в который нужно успеть принять наследство. Это 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если обратиться к нотариусу за это время не удалось и не было фактического принятия наследства, право наследования переходит к другим родственникам в порядке очереди.

Чтобы избежать подобных проблем, стоит как можно быстрее зайти к нотариусу для открытия дела о наследовании. Если не успели сделать это в положенный срок, придётся доказывать фактическое принятие наследства через суд.

Что такое фактическое принятие наследства

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, изложенным в пункте 36 Постановления Пленума от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Указанные действия должны быть совершены в течение 6 месяцев с даты принятия наследства (с даты смерти наследодателя).

Исходя из п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9 наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной в Определении ВС РФ от 18.06.2019 г. по делу № 5-КГ19-83 если наследник вступил во владение и пользование наследственным имуществом, выбрав место жительства в наследственной квартире, то он считается принявшей наследство.

Факт принятия наследства подразумевает действия наследника, в которых проявляется его отношение к наследуемому имуществу:

  • Управление. Сюда относится заселение в жильё (квартира/дом), пользование автомобилем, обслуживание дачного участка и т.д.
  • Сохранение. Это может быть установка сигнализации и видеонаблюдения, страхование и т.д.
  • Содержание. В том числе оплата услуг ЖКХ, ремонт и т.д.
  • Оплата долгов наследодателя или получение денежных средств от его должников.

Все эти действия могут быть совершены самим наследником или его доверенными лицами. Это актуально, если наследник проживает в другом регионе и не имеет возможности самостоятельно распоряжаться наследством.

Бездействие, напротив, не считается фактом принятия наследства.

Таким образом, ответ на вопрос о том, как в суде доказать фактическое принятие наследства является достаточно сложным и лучше всего воспользоваться помощью опытного юриста по наследственным делам в г. Москве, чтобы не остаться «у разбитого корыта» и без наследства.

Особенности принятия наследства

Спорные ситуации могут возникнуть, если у гражданина была своя доля в наследуемом имуществе. Например, ½ квартиры принадлежала ему, а вторая половину завещателю. Общая собственность может быть не принята во внимание и не считаться признаком принятия наследства. Соответственно, суду необходимо предоставить и другие доказательства. Как вариант, наследник сделал ремонт во всей квартире за свой счёт после смерти второго собственника.

Как в суде доказать фактическое принятие наследства и какие документы нужды для суда

Сначала наследнику необходимо подать заявлению нотариусу, собрав доказательства фактического принятия наследства. Если нотариус сочтёт их недостаточными, предоставит отказ о выдаче свидетельства и с этим отказом необходимо идти в суд.

Есть два варианта, подать заявление особого производства об установлении факта принятия наследство или исковое заявление, обычно суды усматривают спор о праве и приходится обращаться с иском в суд.

Всегда будет исковое производство, если есть иные наследники, которые вступили в наследство.

Отказ нотариуса станет основанием для подачи искового заявления в суд. Исковое заявление необходимо подавать об установлении фактического принятия наследства и о признании права собственности на наследственное имущество.

К иску необходимо приложить копии документов:

  • Доказательства направления иска сторона процесса.
  • Паспорт.
  • Свидетельство о смерти наследодателя.
  • Завещание или подтверждение родства (свидетельство о рождении).
  • Отказ нотариуса.
  • Доказательства фактического принятия наследства и др.

Доказательствами служат чеки и квитанции об оплате услуг ЖКХ, справки из управляющей компании, фото и видеоматериалы. Дополнительно можно привлечь соседей для дачи свидетельских показаний.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения наследуемого имущества.

В рамках судебного процесса важно аргументировать свою позицию. Возможно, понадобится направить письменные возражения и ходатайства. Для этого желательно обратиться за помощью к опытному юристу по наследственным делам в г. Москве, который подскажет как в суде доказать фактическое принятие наследства.

Что делать после суда

Решение суда подтверждает факт наличия права на наследство, решение необходимо предоставить в Росреестр, банки и т.д., в тот место, где имеется наследственное имущество, право на которое признано и подлежит регистрации. Росреестр на основании решения суда зарегистрирует право собственности за наследником, банк выдаст деньги и т.д.

Если фактически наследство не принималось, то придётся восстанавливать срок для принятия наследства, сделать это очень сложно.

Претендентам на наследство необходимо указать и доказать, почему они не вступили в наследство в установленные законом сроки. При этом придётся предоставить документальное подтверждение своих слов.

Уважительные причины для пропуска срока принятия наследства:

  • Если гражданин находился на длительном лечении – справку из медицинского учреждения.
  • Препятствовали в принятии наследства попечители или опекуны – документы, фото и видеоматериалы, показания свидетелей и т.д.
  • Длительная командировка – справка с работы, чеки и другое.
  • Проживание с тяжело больными родственниками, которых нельзя оставить без присмотра – медицинские справки и выписки.
  • Сокрытие информации о смерти наследодателя – отсутствие у оппонентов уведомления о вручения письма, фальшивые бумаги, переписка и т.д.
  • Переезд за границу – билеты, договора, справки. Языковой барьер тоже считается подходящим поводом.

Какой план действий подходит в вашем случае – узнайте на консультации у опытного юриста по наследственным делам в г. Москве.

____________________________________________________________

Авторские права © на статью юридического блога юриста, а также на остальные статьи и материалы сайта принадлежат Колодко В.В., любое копирование с целью размещения на других сайтах, интернет изданиях, в печатных изданиях и т.д. запрещено, преследуется по закону.

Go to Top